Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Уникальное явление – казачья песня

28.05.2018

Третий конкурс-фестиваль казачьих творческих самодеятельных коллективов и исполнителей состоялся в Ростове-на-Дону.

Фестиваль «Служим песней Вере, Дону и Отечеству!» прошел в детской школе искусств № 3 им. М.И. Глинки. Организаторами фестиваля-конкурса стали казаки и правление Ростовского округа, администрация Железнодорожного района города.

Всего в конкурсе казачьей песни приняло участие более 100 человек из Ростовского, Новочеркасского и Черкасского казачьих округов.

Высокий уровень творческого мастерства показал детский казачий ансамбль песни и пляски «Светлица» под руководством Л.А.Куликовой и хореографический коллектив «Новый век», руководитель Т.В.Журавлёва.

За три года проведения конкурса-фестиваля не только увеличено количество номинаций, в которых казачьи коллективы и солисты могут показать своё мастерство, но и в несколько раз увеличилось количество самодеятельных коллективов.

Необходимо отметить, что главной задачей форума творческих самодеятельных коллективов и исполнителей окружного казачьего общества Ростовский округ Всевеликого войска Донского является всемерная популяризация казачьей песни, возрождение и укрепление казачьей песенной культуры и народного творчества. Позиция организаторов сделать конкурс-фестиваль максимально открытым для коллективов из других округов, дала положительные результаты.

Лауреатом конкурса-фестиваля стал народный ансамбль казачьей песни «Сторонушка» (рук. С.Г.Ермилов), вокальная группа фольклорного ансамбля «Колорит» (рук. Т.Г.Орлова), ансамбль казачьей песни «Азовские сказания» (рук. Н.Н.Авсецин), Обуховский народный казачий хор (рук. Г.П.Половинка).

Победители третьего конкурса-фестиваля приглашены для участия в концерте совместно с профессиональными коллективами на большой сцене Ростовской Государственной филармонии.

В планах организаторов концерт с участием лауреатов на сцене Дома офицеров Южного военного округа и поездка на сочинский фестиваль армейской песни в 2019 год