Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Умеют ли казачата плавать…

24.03.2017

В Усть-Донецком районе в водноспортивном оздоровительном комплексе И.М.Ткаченко состоялись соревнования по плаванию среди казачьей молодежи региона, посвященные 80-летию образования Ростовской области.

Организаторами соревнований стали казаки Усть-Донецкого юрта и отдел образования Усть-Донецкого района. Спортсменов поприветствовали: заместитель главы Усть-Донецкого района И.А. Щебуняев, атаман Усть-Донецкого юрта Л.А. Шумков, директор водноспортивного оздоровительного комплекса Р.А. Астахов, начальник отдела ГКУ «Казаки Дона» С.В. Понамарев.

В соревнованиях приняли участие кадеты Аксайского казачьего Данилы Ефремова кадетского корпуса, члены КДМО «Донцы» Константиновского юрта, а так же члены КМО «Донцы» Усть-Донецкого юрта. Соревнования проходили как в личном, так и в командном зачете. В ходе сильного соперничество первое командное место заняла команда КДМО «Донцы» Усть-Донецкого юрта, второе место заняли кадеты Аксайского казачьего Данилы Ефремова кадетского корпуса и третье место заняли «Донцы» Константиновского юрта.

Так, без иронии, была написана информационная заметка для сайта Войска казаками Усть-Донецкого юрта. Действительно, соревнования-то состоялись, даже при столь малом составе участников. Казаки Усть-Донецкого юрта вместе с районной администрацией взяли на себя все организаторские обязательства, затратили немалые средства на награды, на расходы для встречи молодежи… А на поверку – кроме юртовой команды прибыли еще две: Константиновского юрта и Аксайского кадетского корпуса.

Как-то некрасиво получилось. Вернее, не получилось. И повод серьезный был.., ан нет, не заладилось. Может быть, казачата плавать не умеют, а может никому это, на самом деле, не нужно?

А если без сарказма, то создается впечатление, что спортивная работа в наших юртах чисто формальное занятие. Безусловно, не всем повезло иметь такой водноспортивный комплекс, но ведь и не о спорте высоких достижений мы говорим, а о детях, о привлечении их к здоровому образу жизни. К вовлечению в достойную жизнь. Может быть, атаманы с чем-то не согласны?