Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Укрепляя международное казачье братство

16.06.2016

Достигнута договорённость об установлении побратимских отношений и укреплении дружбы и сотрудничества между Азовом (Ростовская область) и Курбевуа (Франция).

Идея установления побратимских связей между муниципалитетами принадлежит участникам Первой Международной научно-практической конференции, прошедшей в Париже в конце мая 2016 года. Вопрос был согласован членом донской делегации председателем городской Думы – главой г.Азова Сергеем Бездольным и депутатом, мэром г.Курбевуа г-ном Жаком Косовски. Встреча глав городов прошла в теплой дружеской атмосфере, стороны в знак добрых намерений обменялись памятными подарками и сувенирами.

В настоящий момент прорабатывается вопрос о подписании соглашения, проходят обсуждения совместных проектов и возможность их реализации.

Города Азов и Курбевуа связывают единые ценности. Навсегда останется в памяти поколений бессмертный подвиг донских казаков, отбивших у турок мощную крепость Азов в 1641 году. Город Курбевуа стал первым прибежищем для казаков, вынужденно покинувших родную землю, поэтому это местечко под Парижем является поистине сакральным для потомков казаков, которые полностью сохранили память о предках. Они собрали уникальный архив, за которым бережно следят хранители музея Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка. В его гостеприимных стенах до сих пор проходят собрания и празднования русской эмиграции во Франции.