Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Укрепляли силы, закаляли дух

13.07.2015

Военно-патриотический православный казачий лагерь «Дон-2015» на две недели развернулся близ города Белая Калитва.

Войсковой священник, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий (Маштанов) совместно с войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» и департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений организовали для ребят настоящий полевой лагерь: 50 казачат жили в палатках, изучали историю казачества и знакомились с традициями казачьей военной службы.

У ребят каждый день был расписан буквально по часам: пробежка, утренняя зарядка, спортивные игры и марш-броски. Будущих защитников Родины обучили традиционным воинским искусствам, подтянут их физическую подготовку. Участники военно-полевого лагеря закрепили навыки владения казачьим оружием, изучат тактику ведения боевых действий.

За время, проведенное в военно-полевом лагере, юноши получили начальные знания и умения вести разведку, обучились азам прикладного и рукопашного боя. Основное внимание было уделено традиционным казачьим видам боевых искусств. Ребят обучили основам владения шашкой, пикой, кинжалом, а также фланкировке, рубке лозы и пластиковой бутылки.

Православие — духовная основа казачества. На протяжении всего времени на территории лагеря священнослужители вели занятия с молодежью.

Увлекательной и интересной для воспитанников лагеря стала встреча с казаком Иваном Ивановичем Колодкиным, поведавшим о древней истории степного края, который испокон веков был землей отважных воинов.