Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Уходят ветераны

03.04.2015

Атаман и казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» выражают искренние соболезнования родным и близким Василия Ивановича Зуева.

Ушел из жизни ветеран 5-го гвардейского казачьего кавалерийского Краснознаменного Донского Будапештского корпуса Василий Иванович Зуев. Не стало прекрасного человека, отважного воина, скромного труженика.

Судьба даровала ему долгую жизнь, насыщенную скромными человеческими радостями и тяжелыми испытаниями, которые он разделил со своим народом, своим Отечеством.

Семнадцатилетним юношей он был призван в ряды Действующей армии, а весной 1942 года его зачислили в списки личного состава 116-й Донской казачьей кавалерийской дивизии. Служил кавалеристом, стрелком, пулеметчиком, отважно защищал родную землю от ненавистного врага. Как и положено казаку, Василий Иванович воевал мужественно, со смекалкой. Не раз смотрел смерти в глаза, однажды был даже внесен в список погибших военнослужащих своего полка, но, вопреки всему, выжил и победил. Вместе со своим народом. Боевые отличия молодого казака были отмечены уважаемыми в солдатской среде медалями «За отвагу», которой он был награжден дважды, и «За боевые заслуги», другими государственными наградами. Последняя из них, которую ветеран успел получить незадолго до кончины – юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В послевоенные годы Василий Иванович Зуев трудился водителем на хлебозаводе, 25 лет проработал на заводе КПО г. Азова. Он всегда работал добросовестно и честно, был примером для молодежи.

Гвардии казак (рядовой) 47-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего ордена Богдана Хмельницкого полка Пятого Донского казачьего кавалерийского корпуса Василий Иванович Зуев принимал активное участие в жизни своего станичного казачьего общества, занимался военно-патриотическим воспитанием казачат.

Память о Василии Ивановиче Зуеве навсегда сохраниться в наших сердцах, а его жизнь станет примером подражания для подрастающих поколений. Упокой, Господь, его душу.