Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Учиться у истории

19.07.2016

В Исторический совет Всевеликого войска Донского поступило предложение об установке мемориальной доски на здании бывшей ставки Антона Деникина.

Данная инициатива принадлежит казакам Таганрогского округа. Мемориальную доску планируется открыть в преддверии 100-летней годовщины Октябрьской социалистической революции и начала Гражданской войны в России.

Именно в Таганроге в 1919 году размещалась ставка Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами юга России генерала Антона Деникина. Здесь разрабатывались планы похода «белоказачьих» войск на Москву. На первом этапе стратегическое наступление белогвардейских частей было успешным, что вызвало панику в рядах большевиков и появление специальной статьи их лидера Владимира Ленина – «Все на борьбу с Деникиным». На старом городском кладбище по сей день сохранены зримые свидетельств той эпохи – могилы юнкеров и красногвардейцев.

Окружной атаман Андрей Ловлинский обратился в Исторический совет с предложением поддержать инициативу Правления округа об установке на здании бывшей ставки Антона Деникина по адресу ул. Греческая, 50 мемориальной доски. В своем обращении, которое направлено и в адрес и.о. мэра Таганрога Алексея Махова, казаки обращают внимание на исторические факты, согласно которым Антон Иванович Деникин, уйдя в эмиграцию, не запятнал себя сотрудничеством с гитлеровцами и оказывал гуманитарную помощь Красной армии. В настоящее время его прах перезахоронен в Донском монастыре в столице России.

Правление Таганрогского округа считает, что здание бывшей ставки героя Первой мировой войны, командующего Западным и Юго-западным фронтами, доблестно сражавшегося с германскими войсками, Георгиевского кавалера и мемориальные места на старом городском кладбище могут стать частью туристического маршрута, который наглядно демонстрирует трагедию Гражданской войны и опасность разделения общества на противоборствующие социальные полюса – богатых и бедных.