Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Учимся взаимодействию

23.04.2016

Шашка и нагайка - оружие для казака традиционное, однако реалии сегодняшнего дня диктуют свои законы и требуют осваивать совсем другую технику. Казачий отряд быстрого реагирования с поставленными задачами справляется. Осенью они штурмовали здание с условными террористами, а этой весной учатся работать на БТР-80 и спецмашине ОМОН ТИГР- отрабатывают тактические элементы передвижение групп.

Армейская полоса препятствий даётся не всем, но когда пример показывает заместитель полпреда Южного Федерального округа Владимир Гурба - действующий генерал, дело начинает двигаться. Владимир Николаевич прибыл в Астрахань в рабочим визитом и посетил площадку тренировки казаков. Он отметил, что в непростых внешнеполитических условиях мужчина обязан быть подготовлен к возможному натиску и дать отпор. Кстати, подготовка казаков дала свои плоды, они помогали устанавливать конституционный порядок в Крыму.

В первый день сбора с казаками работали спасатели, которые учили их бороться с огнём. Для этого на территорию школы прибыл пожарный расчёт. Казаки отработали действия при пожаре, что очень актуально сейчас. В области сохраняется высокий класс пожароопасности и ребята смогут помочь сотрудникам МЧС и местным жителям ликвидировать возгорание. Специалисты Центра медицины катастроф провели занятие по оказанию первой помощи. Они прибыли в казачий лагерь со спецманекеном, на котором казаки отрабатывали полученные навыки.

В работе учебного полевого сбора приняли участие представители войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и ГКУ РО «Казаки Дона». В частности, член войскового правления, заместитель директора ГКУ РО «Казаки Дона» В. А. Ерашов и начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодежи Ю. А. Бабийчук в ходе двух проведенных совещаний ознакомили участников мероприятия с новыми методическими рекомендациями по совершенствованию казачьей призывной работы, передали справки, подтверждающие принадлежность допризывников к казачьему обществу. Должное внимание было уделено вопросам выдачи в Астраханском округе удостоверений казака. Владимир Ерашов и Юрий Бабийчук поделились с астраханцами опытом, накопленном в этой сфере казачьими обществами, расположенными на территории Ростовской области.

Занимались с казаками также пограничники, сотрудники СОБРа, историки, священнослужители. Были проведены занятия по взаимодействию казачьих резервистов с силовыми структурами. Всего в сборе приняли участие 120 человек.