Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сборы казачьих дружинников

21.04.2016

На территории размещения Всевеликого войска Донского проводятся учебно-полевые сборы казачьих дружинников.

В период с 20 по 22 апреля 2016 г. на базе лагеря «Янтарь» в хуторе Ольховский Рог Миллеровского района Ростовской области впервые организовано проведение весеннего учебно-полевого сбора с командирами и личным составом казачьих дружин, конных взводов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

21 апреля дружинников посетили заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев и директор ГКУ «Казаки Дона» -заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков.

Основной целью сбора, в котором участвуют около 80 человек, является совершенствование профессионального мастерства, повышение уровня личной квалификации сотрудников казачьих дружин и их подготовки.

Руководителем учебно-полевого сбора назначен исполняющий обязанности начальника управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Ростовской области подъесаул О.И. Баранников, комендантом - начальник центра первоначальной подготовки дружинников войсковой старшина М.Г. Зюзко.

Планом мероприятий предусмотрено проведение теоретических и практических занятий, направленных на ознакомление участников сбора с опытом взаимодействия казачьих дружин с правоохранительными органами в сфере поддержания общественного порядка, правами и обязанностями казачьих дружинников, механизмом их реализации, правовой основой деятельности казачьих дружин.

В ходе учебного сбора организована сдача зачета по знанию обязанностей командира дружины, отделения, дружинника в соответствии с Положением об аттестации казачьих дружин.

В период сбора члены казачьих дружин принимают участие в сдаче норм спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», проходят инструктаж по методам правомерного применения физической силы и приемов при задержании правонарушителя, а также приемов самозащиты от нападения.

В период с 21 по 23 апреля аналогичный учебно-полевой сбор с участием казачьих дружинников и других членов казачьих обществ Астраханского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» проводится на базе Военно-спортивной школы в с. Три Протока Приволжского района Астраханской области. В сборах принимает участие заместитель директора ГКУ «Казаки Дона» Ростовской области Владимир Ерашов.

Деятельность казачьих дружинников на территории юга России регламентируется соответствующим региональным законодательством, которое принято в целях определения правовых основ создания и деятельности казачьих дружин на территориях муниципальных образований, формируемых для оптимизации деятельности по привлечению членов казачьих обществ к несению отдельных видов государственной или иной службы.

На сегодняшний день в войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» действуют 84 казачьих дружины, 54 из них – в Ростовской области, 28 – в Волгоградской, 2 – в Астраханской. В составе казачьих дружин – 10 конных взводов.

Помимо службы по охране общественного порядка на казачьи дружины возложены и другие задачи – участие в деятельности по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участие в организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, содействие компетентным органам в охране земель, лесов, охотничьих и рыбных угодий и т.д. Все более активно в ряде регионов казачьи дружинники помогают Пограничной службе ФСБ России в охране Государственной границы. Сфера деятельности казачьих дружинников на местах расширяются.

Несение службы членами казачьих обществ Всевеликого войска Донского в составе казачьих дружин – одно из наиболее ярких проявлений успешного возрождения государственной службы казачества.