Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Участники «Спартакиады Дона» состязались в казачьей джигитке

Участники «Спартакиады Дона» состязались в казачьей джигитке

10.06.2014

   Казачья джигитка впервые включена в перечень соревнований «Спартакиады Дона-2014». Она станет одним из видов спортивного пятиборья в казачьих образовательных учреждениях. Кроме того, в этом году традиционные приемы казачьего боя увидят жители и гости Японии.

   На гребном канале «Дон» прошли финальные соревнования «Спартакиады Дона-2014». Впервые в нынешнем году в перечень состязаний «Спартакиады Дона» для представителей казачьих юртов включен вид спорта джигитка. В соревнованиях приняли участие 35 человек. Этот вид спорта оценил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что в ближайшее время выступит с инициативой введения в казачьи образовательные учреждения спортивного пятиборья, в которое войдет и казачья джигитка.

   Вне конкурсной программы для гостей и участников спортивного праздника свое мастерство по различным казачьим видам спорта показали молодые спортсмены общества «Перначъ» Всевеликого войска Донского. Ребята в составе российской делегации в октябре отправятся в Японию в рамках Года российско-японских обменов в области боевых искусств. Они покажут жителям Страны восходящего солнца традиционные приемы ведения казачьего боя.

  Справка: Казачья джигитка (крутка шашкой) проводится металлическими муляжами исторических шашек как донского, так и кавказского образцов, на которых недопустимы боевые заточки и закругленное острие. Инвентарь подбирается участниками индивидуально. Участники одеты в традиционную казачью одежду (рубаху, гимнастерку, бешмет, пояс, штаны с лампасами), сапоги и казачий головной убор (фуражка или папаха). Внешний вид участника также оценивается судейской коллегией и вносится в протокол соревнований.