Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

У скалистых берегов Калитвы

13.05.2019

Казаки Донецкого округа провели XIV полевой выход на территории Белокалитвинского района.

Казаки и казачки Донецкого округа, кадеты Белокалитвинского атамана Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, учащиеся казачьих школ приняли участие в пешем походе, который завершился у Поцелуевского родника. Каждый год число участников полевого выхода растет. В этом году участниками стали более одной тысячи человек.

Обращаясь к участником полевого выхода, директор ГКУ Ростовской области «Казаки Дона», начальник штаба – заместитель атамана Всевеликого войска Донского есаул А.С. Силантьев поздравил казаков с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и поблагодарил за работу, которая ведётся казачьими обществами Донецкого округа.

Обращаясь к собравшимся, министр экономического развития Ростовской области М.В. Папушенко отметил высокую значимость участия в этом мероприятии казаков не только Усть-Белокалитвинского юрта, но и других территорий области, что подчёркивает сплочённость жителей региона, их характер.

Глава администрации Белокалитвинского района О.А. Мельникова подчеркнула, что традиция проведения была заложена с целью привлечения к казачьему движению подрастающего поколения и сплочения казачьего населения. Сегодня участниками полевого выхода являются целые семьи, представители разных поколений казаков.

Атаман Донецкого округа казачий полковник А.Н. Сидаков выразил благодарность главе администрации района и казакам Донецкого округа за каждодневную работу, направленную на возрождение духовных и культурных традиций донских казаков.

В Свято-Троицком храме хутора Дядин прошел обряд благословения юных казаков на военную службу и ритуал проводов в армию. После построения и молитвы состоялось награждение казаков, преподавателей и учащихся казачьих образовательных учреждений, педагогов казачьих детских садов в соответствии с приказами Войскового атамана и атамана Донецкого округа. В ходе мероприятия руководителям четырёх дошкольных образовательных учреждений Белокалитвинского района были вручены выписки из приказа департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений о присвоении казачьего статуса.

В рамках похода автомобилисты ДОСААФ на автомобилях «КамАЗ» продемонстрировали мастерство преодоления препятствий, а юные казаки демонстрировали навыки владения шашкой. Кроме того, прошел заключительный этап военно-патриотической игры «Орленок» и конкурс песни среди казачьих обществ «Душа народа моего».

В завершении полевого выхода, у Поцелуевского родника, торжественно были награждены победители песенного конкурса. Ими стали: Белокалитвинское городское, Литвиновское и Горняцкое хуторские казачьи общества. М.В. Папушенко и О.А. Мельникова также вручили призы победителям военно-патриотической игры «Орленок», конкурса «Лучшая казачья школа» и участникам конкурса «Лучший народный дружинник Ростовской области».