Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

У «Православного Дона» – юбилей

07.11.2017

В донской столице состоялся юбилейный концерт одного из лучших ансамблей казачьей песни.

6 ноября Войсковой муниципальный ансамбль казачьей песни «Православный Дон» из Боковской станицы дал концерт в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького по случаю 30-летия образования коллектива.

Ансамбль «Православный Дон» начал свою творческую деятельность в 1987 году на базе народного казачьего хора станицы Боковской. В 1991 году ансамбль получил звание народный, а в 2000 году статус муниципального и Войскового.

География концертов ансамбля «Православный Дон» охватывает всю Ростовскую область, многие регионы России и зарубежья. Краснодарский край, Воронежская, Волгоградская, Пензенская, Вологодская области – неполный список территорий, где гастролировал коллектив. С 1989 года ансамбль побывал с выступлениями в Болгарии, Малайзии, Германии, Италии, Австрии.

В 2003 году ансамбль «Православный Дон» стал одним из организаторов и участников фестиваля «Казаки и звезды» в Государственном Кремлевском Дворце. В 2015 году представлял Ростовскую область на «Зеленой неделе» в Берлине. В 2016 году участвовал в проекте «Играй, гармонь – 30 лет в эфире!» в Москве.