Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

У донского летописца – юбилей!

22.12.2016

В библиотеке им. М. А. Шолохова г.Аксая состоялся творческий вечер «Он возвращает Дону имена», посвященная юбилею Михаила Астапенко.

Михаил Павлович – известный историк, член исторического совета войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», писатель. 17 ноября ему исполнилось 65 лет.

На встречу с Михаилом Павловичем пришли казаки Аксайского юрта, учителя, специалисты библиотеки, благодарные читатели, школьники. Юртовой атаман Сергей Марков вместе с гостями вечера поздравил писателя с 65-летием.

Присутствовавшие на вечере познакомились с биографией и творчеством автора книг, исследований, очерков, посвященных истории донского казачества.

Родился Михаил Астапенко в селе Плавна Брянской области. Его отец, участник Брусиловского прорыва 1916 года и боец Щорсовской дивизии, командовал батальоном в 100-й дивизии, впоследствии ставшей 1-й гвардейской дивизией Советской армии. Как отметил писатель, хотя он родился не в казачьей семье, за долгие годы жизни на Дону «оказачился».

Здесь, на Донской земле, Михаил Астапенко встретил свою единственную на всю жизнь любовь – Галину, донскую казачку из станицы Раздорской. Вдвоем и переехали в Старочеркасскую, где живут вместе с двумя сыновьями.

Михаил Астапенко – автор более 40 книг. Это учебники, исторические очерки и повести, биографии атаманов, справочники. Историю российского казачества в Сорбоннском университете во Франции изучают по учебникам донского летописца.

Атаманы и казаки Всевеликого войска Донского искренне поздравляют Михаила Павловича с юбилеем! И желают крепкого здоровья и долголетия, сил и успехов в работе на благо процветания Донского края и казачества!