Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

У Астраханских казаков много забот в юбилейный год

02.08.2017

Рабочая группа по делам казачества Астраханской области рассмотрела итоги деятельность казаков и дополнила план работы новыми мероприятиями.

Сегодня в большом зале областной Думы под руководством председателя Думы Астраханской области Игоря Александровича Мартынова состоялось очередное заседание рабочей группы по делам казачества Астраханской области, в состав которой входит ряд областных министров, руководителей агентств и управлений администрации губернатора Астраханской области, представителей силовых структур и общественных организаций. По сложившейся традиции заседание началось с молебна, проведенного настоятелем Успенского кафедрального собора Дионисием.

По первому вопросу о внесении изменений в состав рабочей группы выступили председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов и атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Константин Маркелов.

С сегодняшнего дня в состав рабочей группы по делам казачества введен Константин Маркелов на должность первого заместителя руководителя. Подтверждены полномочия Алексея Хаюрова, заместителя руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области, в качестве заместителя руководителя рабочей группы по делам казачества и Сергея Котяева, заместителя начальника отдела казачества и патриотического воспитания агентства по делам молодёжи Астраханской области, в качестве секретаря рабочей группы по делам казачества.

По второму вопросу о ходе проведения мероприятий, посвященных 200-летию образования Астраханского казачьего войска и 300-летию образования Астраханской губернии, доложил Алексей Хаюров. Он напомнил присутствующим, что 19 мая текущего года исполнилось 200 лет со дня учреждения императором Александром I Положения об Астраханском казачьем войске. В октябре исполнится 100 лет со дня избрания временного гражданского губернатора И.А. Бирюкова атаманом Астраханского казачьего войска (3 октября 1917 г.) и 100 лет вхождения калмыцкого народа в Астраханское казачье войско.

Уже прошел ряд ярких мероприятий, посвященных юбилейным датам: это атаманская ёлка и Рождественский кадетский бал, круглый стол по теме «200 лет образования Астраханского казачьего войска: прошлое и настоящее». В феврале астраханская делегация, по приглашению председателя Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством митрополита Кирилла приняла участие во II-й Международной научно-практической конференции «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия» в г. Париже. Мероприятие состоялось при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и МИД России. Конференция проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и собрала более 100 участников из России, Франции, Германии, Швейцарии, Чехии. Впервые делегация нашей страны на этом международном форуме была представлена астраханскими казаками и кадетами. Результатом данной поездки стало налаживание и укрепление связей с соотечественниками за рубежом. По инициативе астраханских казаков и духовенства в пятый раз накануне празднования Воскресения Христова доставляется Благодатный огонь из Иерусалима не только в храмы Астраханской митрополии, но и в епархии Волгоградской области, Республики Калмыкия и Республики Казахстан. В ряде районов области прошли концерты и праздники казачьей культуры, посвящённые 200-летию создания Астраханского казачьего войска и 300-летию образования Астраханской губернии.

Большая работа проводится по спортивной и военно-патриотической подготовке. Так, проведен ежегодный региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» и спартакиада среди учащихся казачьих классов. 130 представителей казачьей молодёжи из Астраханской, Ростовской, Саратовской и Волгоградской областей приняли участие в V межрегиональном военно-спортивном лагере «Георгий Победоносец». В мае состоялся конный переход Черноярских и Ахтубинских казаков, который проходил по территории Черноярского района. На пути конного похода состоялись митинги, чествование ветеранов войны и труда, тружеников тыла, вдов и детей войны. К памятникам павшим героям в годы Великой Отечественной войны были возложены венки и цветы.

В дни весенних и летних школьных каникул для детей организованы казачьи смены на базе детского загородного лагеря «Ребячья усадьба Чудотворы». В школах Астрахани и области казаками совместно с педагогами были проведены открытые уроки и лекции об истории, традициях и культуре астраханского казачества. На базе образовательных организаций были открыты новые музейные экспозиции. Завершился конкурс сочинений среди кадетов казачьего кадетского корпуса и учащихся казачьих классов по нескольким тематическим номинациям, посвящённых астраханскому казачеству.

В рамках празднования двух юбилейных дат планируется провести ещё ряд значимых мероприятий: визит в г. Астрахань Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, открытие Аллеи славы земли астраханской, международный образовательный форум молодёжи юга России «СелиАс», «Астраханские Петровские чтения», областной праздник казачьей культуры «Казачья станица», экскурсии учащихся казачьих классов по экспозициям Музея боевой славы «Астраханские казаки во славу Отечества», соревнования по различным видам спорта и другие.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон поддержал инициативу по участию казаков в мероприятиях, в том числе и несению службы по охране общественного порядка во время визита в г. Астрахань Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Казачьи пешие и конные наряды будут включены в план комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах в период проведения массовых мероприятий.

Главам муниципальных образований области поручено продолжить работу по оказанию в рамках действующих муниципальных программ поддержки казачества организационное и информационное содействие казачьим обществам в реализации социально значимых казачьих мероприятий в сфере образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Кроме того, необходимо совместно с казачьими обществами организовать тематические мероприятия на площадках муниципальных образований региона, посвящённых юбилейным датам.

По третьему вопросу о корректировке задач и мероприятий Государственной программы «Развитие казачества на территории Астраханской области» выступил атаман Константин Маркелов. Он отметил, что в целях дальнейшей реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года необходимо выделение дополнительных средств на организацию военно-патриотической работы, развитие казачьей культуры и образования, физической культуры и спорта. В Программу включены два новых мероприятия – это вовлечение молодёжи и студенчества в развитие казачьей культуры, в том числе формирование студенческой казачьей сотни, а также вовлечение детей-сирот, детей, находящихся в социально-опасном положении, и воспитанников реабилитационных центров в военно-патриотическую и духовно-нравственную работу, проводимую казачьими обществами и молодёжными казачьими организациями. Обсужден вопрос по финансированию военно-спортивной школы в рамках капитальных вложений.

Настала потребность открытия в Астраханской области второго казачьего кадетского корпуса. На протяжении последних лет наблюдается заметный рост желающих обучаться в казачьем кадетском корпусе, конкурс в который уже достиг 7-8 человек на одно место. Организованный процесс обучения и воспитания в корпусе позволяет кадетам успешно получать знания не только по предметам общеобразовательной программы, но и возможность изучать основы военной науки, заниматься в свободное время в различных секциях и кружках, побеждать и занимать призовые места на всероссийских, международных и областных соревнованиях и различных конкурсах. Как пример, семеро выпускников поступили в военные институты системы Министерства обороны России, остальные в гражданские ВУЗы.

Представители Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и УМВД России по Астраханской области поддержали выступление атамана Константина Маркелова в части увеличения численности казачьих нарядов для участия в охране государственной границы и охране общественного порядка, соответственно и по увеличению выделения субсидий казачьим обществам для организации казачьих дружин.

По окончанию обсуждения вопросов повестки дня был дан ряд поручений органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и казачьим обществам.

В завершении заседания председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что с учётом реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года и рекомендаций Совета при Президенте России по делам казачества, впереди огромное поле работы по всем направлениям деятельности казачества.

- Уверен, что консолидация наших сил позволит выполнить все задачи, которые перед нами поставили Президент и Правительство России, - заявил Игорь Мартынов.