Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Тяжелая утрата

27.01.2019

Войсковой атаман В.Г.Гончаров и казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» глубоко скорбят по поводу безвременной, скоропостижной кончины Владимира Григорьевича Передерия, нашего земляка, большого друга, ректора Южно-российского государственного политехнического университета (НПИ) им.М.И.Платова.

Ушел из жизни прекрасный человек, большой труженик, генератор идей и локомотив движения. Под его руководством первый университет юга России вновь стал одним из лучших технических вузов России, приобрел статус казачьего. Вуз принимает активное участие не только в новейших технических разработках в различных областях, но и в казачьих проектах, в том числе международных. Студенческая Платовская сотня уже стала образцом служения молодых казаков Дону и Отечеству. Еще много было идей и совместных планов… Тяжелая и непоправимая утрата!

Буквально, только вчера проходило наше общее торжественное мероприятие в честь передачи университету штандарта Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, привезенного потомками лейб-гвардейцев из Парижа. А затем Владимир Григорьевич с гордостью открывал прекрасный студенческий губернаторский бал, собравший под сводами университета лучших студентов вузов Ростовской области.

Как же много он успел за свои 59! И как же много было впереди….Всего 59… Больно, тяжело…

Светлая память о Владимире Григорьевиче Передерии навсегда сохранится в наших сердцах!

От имени казаков и атаманов Всевеликого войска Донского выражаем искренние соболезнования родным и близким, сотрудникам и студентам Южно-российского государственного политехнического университета (НПИ)!

Вечная память!