Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

"Ты моя, Русь Державная!"

27.08.2022

Под таким названием состоялась двухдневная IV Международная научно-практическая конференция, посвящённая Заграничному походу русской армии 1813-1814 годов и роли казаков в нём

В работе научно-практического форума приняли участие представители более 20 организаций из 7 стран мира - от Финляндии до Испании. Организаторами выступили "Финляндский юрт" СКВРиЗ и посольство России в Финляндской Республике. Учитывая сложившуюся непростую обстановку, конференция прошла в видео-формате с использованием современных телекоммуникационных средств связи.

Открылась работа конференции выставкой иконописного мастерства, посвящённой памяти Святых Царственных Страстотерпцев в Российском центре науки и культуры в г. Хельсинки. В открытии выставки принял участие посол Российской Федерации П.М. Кузнецов. Приветствие организаторам и участникам конференции направил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Также в работе приняли активное участие представители Всевеликого войска Донского и ГКУ РО "Казаки Дона".

Участники научно-практического форума отметили актуальность и важность сохранения исторической памяти о роли России и казачества в освобождении народов Европы от нашествия наполеоновских полчищ. Единодушны были собравшиеся и во мнении о необходимости упрочения и развития международных контактов казачьих общин из разных стран мира.