Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Твори добро другим во благо…

03.05.2017

15 лет исполнилось патриотическому клубу "Память-Поиск».

В селе Ремонтном торжественно отметили день рождения патриотического клуба «Память – Поиск», организатором и бессменным руководителем которого является казак Ремонтненского юрта Бочаров Анатолий Николаевич.

Начало мероприятия проходило на центральной площади районного центра, в котором участвовали поисковики отряда, заместитель главы администрации Ремонтненского района В.Г.Прядко, атаман Ремонтненского юрта Э.В.Стасенко, представители КМО «Донцы», а также приглашенные поисковики из соседних районов. Много было друзей, партнеров, людей которым поисковики помогли найти родственников, восстановить документы.

А на счету клуба много добрых дел. Проделана огромная работа по поиску без вести пропавших в годы войны земляков. Поисковики Ремонтненского района участвовали в «Вахтах Памяти» в Ростовской, Астраханской, Смоленской и Калужской областей и Республики Калмыкия. На территории Ремонтненского района найдены и перезахоронены останки 98 бойцов и двух офицеров – подполковника М.А.Силина и С.И.Аверьянова, в Зимовниковском районе - семи бойцов и двух полковников – Макарчука Е.Ф. и Байкова Г., в Орловском - 47 бойцов, в Сальском - 189 бойцов.

Анатолий Николаевич Бочаров, сам увлекшись поисковой деятельностью еще в 1993 году, отыскивая своего деда, стал инициатором вручения семи орденов Отечественной войны II степени родственникам воинов, погибших в годы войны. Установил в декабре 2014 года, что его земляк Г.А.Другалев, награждён пятью медалями «За отвагу», до этого было известно лишь о четырёх воинах ВС СССР, награждённых таким количеством медалей. В 2007 году помог жителю с.Ремонтное М.Я.Рудик восстановить документы участника ВОВ, а в 2008 году - жительнице с.Заветное Н.П.Глебовой.

Александр Николаевич проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Участники поискового клуба после окончания школы поступают в высшие учебные заведения, в том числе и военные. Многие бывшие участники клуба «Память-Поиск» работают в структурах МВД и МЧС.

Большую исследовательскую работу руководитель отряда ведёт по истории района. Уже изданы книги «Возвращённые имена» (2007г.) и «Из истории сёл наших…» (2012г.), энциклопедия «Они вернулись с Победой» (2015 г.). Совместно с И.А.Шмыгаль в 2010 году подготовили первую в Ростовской области книгу «Память» о погибших при защите Родины уроженцев Ремонтненского района. Также поисковик оказывал помощь в подготовке книг «Память» другим районам области, Элистинскому городскому Совету ветеранов в подготовке списков погибших при обороне и освобождении города.

В настоящее время готовится к переизданию в августе 2017 года его книга «Из истории сёл наших…».

Собран большой документальный материал для книги о 12-й гвардейской казачьей кавалерийской дивизии, издание которой планируется к маю 2020 года. К этому же времени планируется издание книги «Славой овеянные» - обо всех уроженцах Ремонтненского района, награждённых боевыми наградами в годы Великой Отечественной войны.

Вот и в свой день рождения поисковики не стали почивать на лаврах, а отправились за пределы села для учебно-тренировочных сборов поисковых отрядов. В них приняли участие ребята из Ремонтненской гимназии №1, СОШ №2, школы села Киевка, а также «Донцы» района. Кроме того, активное участие принимали поисковики старшего поколения - А.Решетников и Д.Свечкарёв.

В общей сложности участников сбора было более 30 человек. Задачей его было обучение молодого поколения правилам техники безопасности при проведении поисковых работ, умение пользоваться металлоискателями и щупами. Отрабатывалось на практике умение находить военные объекты - окопы, блиндажи, воронки.

По результатам сборов сделан вывод - казачий класс школы №2 готов к поисковым работам и в сентябре 2017 года примет участие в областной "Вахте Памяти".

По завершении двухдневных сборов наиболее активные члены клуба «Память-Поиск» награждены грамотами районного отдела образования, областного военкомата.

Поздравляем участников клуба с пятнадцатилетием и надеемся в ближайшее время проинформировать читателей о новых наградах от Министерства обороны РФ для поисковиков!