Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Турнир памяти хуторского атамана

31.08.2017

В х.Новоромановском казаки ХКО «Сусатское» провели турнир по мини-футболу.

Турнир был посвящён памяти атамана Сусатского хуторского казачьего общества Ю.А. Князева.

Добрые дела и начинания атамана навсегда оставили след на родной земле. Это и возрожденная хуторская казачья община, и созданный по его инициативе казачий хор. Также атаманом был учрежден и турнир среди школьных команд на Кубок Сусатского ХКО.

Нынешние игры также приурочены ещё и к 27-летию основания Сусатской казачьей общины.

На торжественном открытии турнира духовник Семикаракорского юрта иерей Георгий Кузменьков отслужил молебен «Духа Святого на начало всякого благого дела» и благословил казачат на соревнования. Священник пожелал юным спортсменам помощи Божией и силы духа.

Затем к командам с приветственным словом обратились глава администрации Сусатского сельского поселения Ю.А. Меркулов, председатель Совета стариков Семикаракорского казачьего юрта В.А. Сафронов, исполняющий обязанности атамана Сусатского ХКО Н.А. Матвеев.

В первой игре между собой встретились команды общеобразовательной казачьей средней школы хутора Слободского «Восток» и Сусатской казачьей средней школы «Колос». Матч вызвал большой интерес, так как футболисты обеих команды продемонстрировали отличную физическую подготовку. В результате – обилие голевых моментов у ворот соперников, но быстрая контратака команды «Колос» принесла свои плоды. Матч закончился со счетом 5:1 в пользу сусатцев.

Во второй игре встречались между собой «Восток» и «Маяк» (средняя школа х. Кузнецовки), прошлогодние победители турнира. Как и ожидали зрители, футболисты «Маяка» разгромили соперников со счетом 6:2. В итоге команда «Восток» стала «бронзовым» призером. А в матче за «золото» по праву встретились сильнейшие команды из хуторов Сусат и Кузнецовки.

Сусатцы все-таки «дожали» команду «Маяк», одержав победу со счетом 3:1. И, конечно, принимать поздравления от казаков Сусатского хуторского казачьего общества для казачат было особенно приятно и почетно. Ребятам вручены грамоты и медали, для юных спортсменов накрыт стол со сладостями.

А переходящий Кубок первенства по мини-футболу поменял адрес «прописки» - он передан победителям турнира и теперь будет находиться в казачьей школе хутора Сусат.

По мнению зрителей, собравшихся на сельском стадионе, турнир по мини-футболу удался. Остается добавить, что его организаторами являются депутат Сусатского сельского поселения Г.Г. Потапов и ведущий специалист сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Светлана Холодова. Они выразили уверенность в том, что прекрасная спортивная традиция будет успешно продолжена в последующие годы.