Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Цветы для казаков-воинов

03.08.2017

Казаки поклонились героям Первой мировой войны.

В первые дни августа казаки окружного казачьего общества «Донецкий округ» во главе с атаманами юртовых и городских казачьих обществ почтили память российских воинов, павших на полях сражений в Первой мировой войне.

В мероприятиях юртов и станиц приняли участие члены правлений казачьих обществ, председатели советов стариков, начальники секторов ГКУ «Казаки Дона», представители муниципальных образований, духовники, члены КДМО «Донцы». Перед памятными крестами казакам, защищавшим Россию на кровавых полях Первой Мировой войны, воевавшим за Отечество, проведены митинги. Казаки почтили память своих предков, возложили цветы и зажгли свечи в храмах.

В мероприятиях, проводимых городским казачьим обществом Каменск-Шахтинского, приняли участие окружной атаман войсковой старшина А.Н.Сидаков, начальник штаба-заместитель окружного атамана подъесаул А.В.Семиглазов, председатель совета Стариков казачий полковник В.Н. Тишаков. Атаман округа напомнил казакам, что за годы I мировой войны было убито и ранено 172 офицера и 3999 нижних чинов. Всего 170 казаков попало в плен, в то время как Русская армия потеряла пленными 2,1 миллиона человек. В казачьих частях не было дезертирства! Зато каждый второй, имеющий награду казак, носил её на ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТЕ, которая сегодня символизирует преданность России.