Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Церковь и казачество»

18.12.2015

Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Маштанов и начальник отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорта ГКУ РО «Казаки Дона» Александр Прядко приняли участие в расширенном совещании «Церковь и казачество» в Краснодаре.

Организаторами совещания выступили Кубанское казачье войско и Кубанская митрополия. Донские казаки приняли участие в разговоре по приглашению атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Николая Долуды. Участники совещания обсудили актуальные вопросы соработничества, выработали единый подход в совместной работе противодействия «неоязычеству».

Войсковой священник Сергий Маштанов рассказал о проводимой работе в Войске Донском. Он обратил внимание на создание православных курсов для казаков, которые организованы в Донской митрополии и распространение этой практики в епархиях, находящихся на территории Всевеликого войска Донского.

На совещании обсуждались наиболее важные вопросы соработничества Русской православной церкви и казачества. Был принят ряд решений по активизации совместной деятельности.