Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Цепочка профессий: «от повара до технолога»»

31.10.2018

В Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее состоялась II региональная профессиональная профориентационная игра по поварскому делу.

В мероприятии приняли участие кадеты Сальского казачьего кадетского профессионального лицея и студенты Азово-Черноморского инженерного института филиала Донского государственного аграрного университета.

В состав судейской коллегии вошли директор Сальского казачьего кадетского профессионального лицея О.Ю. Басов, главный специалист отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области О.А.Герасименко, начальник отдела торговли и бытового обслуживания администрации Сальского района С.И. Жибцова,преподаватели Азово-Черноморского инженерного института и Сальского казачьего кадетского профессионального лицея.

Игра состояла шести этапов. В рамках игры команды представляли свое образовательное учреждение и профессии, решали задачи по кулинарии, готовили блюда, по представленной калькуляционной карте просчитывали стоимость блюд. Конкурсные задания выполняли не только участники игры, но и зрители. С ними были проведены конкурсы «закуска из загадок» и «вкусная викторина».

По итогам состязаний победу одержала команда Сальского казачьего кадетского профессионального лицея.

Завершился конкурсный день небольшим концертом и награждением команд. Участница команды-победителя Владислава Арутюнян продемонстрировала навыки фланкировки казачьей шашкой, а хореографический ансамбль лицея исполнил танец на казачью тематику.

Директор Сальского казачьего кадетского профессионального лицея О.Ю. Басов поблагодарил команды за отличную подготовку к игре, а затем вручил грамоты и памятные призы.