Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

«Троицкие гуляния» в Калитве

07.06.2017

В хуторе Дядин состоялись 14-й фестиваль казачьего быта и народного творчества.

Все поселения представили на суд зрителей импровизированные казачьи подворья с элементами казачьего быта, казачьей культуры, казачьих традиций.

Началу фестиваля предшествовал молебен и служба в храме Святой Троицы, которую провел отец Александр.

Атаман ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» Владимир Самуйлик, глава Белокалитвинского района, член правления казачьего юрта Ольга Мельникова, председатель Совета стариков Виктор Истомин и другие члены правления, обходя подворья казачьих мастеров и мастериц, были радушно приняты хозяевами. На площадке под открытым небом собрались творческие коллективы, чтобы вспомнить традиции и обряды, сохранившиеся на казачьей земле.

Каждое поселение района представило свой казачий курень и подворье, где можно было увидеть выставки работ мастеров и народных умельцев, театрализованные представления. Гости пели казачьи песни, которые пронизаны любовью к казачьему Дону и его истории. С песней казака провожали на службу, с песней и встречала его родная Донская земля.

На празднике также был проведен конкурс в номинации «Лучшее подворье». Приз получили представители ДК «Шахтер» Горняцкого сельского поселения.