Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Троица в Красном Яру

06.06.2017

В селе Красный Яр прошла встреча молодых казаков.

Красноярские казаки пригласили в гости ребят из Астрахани, ХКО «Хутор Бузанский» и учеников школы №39. Перед собравшимися выступил атаман Красноярского станичного казачьего общества Василий Бурлицкий.

После общего построения и переклички казаки были поделены на команды. Участникам было предложено выполнить несколько выстрелов из пневматической винтовки и пистолета. Чтобы предотвратить несчастные случай, казак Леонид Стульнев провел инструктаж по технике безопасности.

Затем ребята под чутким руководством казака Виктора Чернышева взяли в руки лук. В качестве мишени был использован мешок, набитый соломой. Здесь можно было усовершенствовать навыки в метании ножей. Последним этапом стала сборка и разборка автомата Калашникова.

Ребята также померялись силой в традиционной русской мужской игре, где с мячом разрешается играть и ногами, и руками, - кила.

В завершение встречи состоялся мастер-класс, в ходе которого молодые казаки продемонстрировали своё искусство владения казачьим оружием – шашкой и нагайкой.