Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Траилинский городок

31.03.2015

Семикаракорский казачий юрт организовал для школьников экскурсионную поездку на раскопки старого казачьего городка Траилина.

В организации мероприятия приняли участие работники Семикаракорского сектора ГКУ РО «Казаки Дона», отдел образования Администрации Семикаракорского района, Дом детского творчества и юртовое отделение молодёжной организации Всевеликого Войска Донского «Донцы».

Семикаракорский казак, известный археолог и краевед, Сергей Токаренко вместе с сотрудниками Раздорского этнографического музея-заповедника Михаилом Мерзляковым, Александрой Поповой и директором музея Евгением Чекрыгиным провели детей увлекательной дорогой в мир казачьего городка XVII века.

Школьники - казачата из Семикаракорска и станицы Задоно-Кагальницкой, побывав на месте древнего казачьего поселения, узнали много интересного о быте казаков и даже приняли участие в поиске и сборе осколков донской старины.

Гид и проводник Сергей Токаренко начал экскурсию со знакомства группы с географией местности, прочел небольшую лекцию о казачьих городках, в конце которой передал в дар ребятам для школьных музеев найденные ранее в Траилинском городке предметы казачьего сурового быта: пули, обломки керамики и даже ядро от небольшой пушки.

После непродолжительной вводной части, ватага казачат двинулась на поиски городка. Разлившиеся донские притоки и теплый погожий день невольно подарили возможность насладиться пешей прогулкой по весенней зеленеющей степи.

Дорога начинается с первого шага. И мы его сделали: школьники, учителя, сотрудники Раздорского музея собирали керамику, кости, пули и старинные кирпичи. Степь и время пощадили выходящий кое-где на поверхность культурный слой Траилина, уникальность которого – в его «чистоте»: казаки оставили это место, избавив его от наслоения позднейших культур. Это чудо – найти нетронутый городок, где каждая пядь земли дышит донской былью.

Наши юные исследователи собрали много глиняных обломков посуды 300-400-летней давности, среди которых обнаружилась как местная, так и импортная керамика. Казакам-шестиклассникам из Задоно-Кагальницкой станицы Вити и Юре попалась казацкая пуля. Казачка Юля нашла маленький полуобработанный казаками олений рог. Только представьте, каково это - держать в руках старинную пулю, которую несколько сот лет назад отливали казаки; или этот рог, который держал в своих руках казак с намерением сделать из него рукоять для ножа или другой предмет быта!

Также были найдены три осколка стекла и древние обожженные кирпичи. Некоторые из них времен Хазарского каганата. По всей видимости, казаки доставляли их из располагавшихся неподалёку древних хазарских поселений Саркел и Семикаракел.

Ребят увлекло это занятие, пробудив интерес к истории Донщины. Отрадно было видеть горящие глаза школьников: мы растим патриотов, неравнодушных людей. Только так мы можем воспитать в них любовь к Донскому краю, к своей Родине.

К сожалению, памятники археологии беззащитны: они очень часто подвергаются разграблению со стороны «черных копателей». Не стал счастливым исключением и Траилинский городок. По известным сведениям, «копатели» искали здесь серебряные монеты. Иные уникальные для исследования предметы – глиняные черепки, пули, кирпичи и косточки, они оставляли на поверхности. Нам приходилось собирать остатки за такими современными варварами. Они не чтят память наших предков, и безжалостно уничтожают великое наследие культуры Донской земли и казачьего народа. Ни один воспитанный человек не стал бы грабить могилы предков и останки их жилищ, тем более – казаки, которые как никто другой ощущают кровную связь с Донской степью.

Все, что не забрали «черные копатели», мы бережно собрали и сохранили для исследования. Совместными усилиями мы отсортировали найденные предметы и установили, что в поселении у казаков были коровы, лошади, бараны и птица. Находка грузила говорит о занятии рыболовством. Кроме того, казаки пользовались несколькими видами керамики. Очень много найдено керамики, «байбаков» и «айданчиков». Жилища строили из обожжённых в то время кирпичей и оставшихся со времен Хазарского каганата. Дома имели застекленные окна.

В завершение увлекательных поисков, наставники побеседовали с юными археологами, описывая каждую из находок. Самые интересные вещи ребята забрали в школьные музеи. А сотрудники Раздорского этнографического музея-заповедника взяли несколько предметов для дальнейшего их изучения.

Перед отъездом ребята поделились впечатлениями и обменялись номерами телефонов, а взрослые обсуждали результат экскурсии, подчеркнув необходимость постоянного проведения таких мероприятий.

Особо поблагодарили за организацию мероприятия юртового атамана Сергея Хромых, начальника сектора ГКУ «Казаки Дона» Михаила Третьякова, преподавателя Светлану Чернову и специалиста районного отдела образования Елену Рожненко.