Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Традиции православия незыблемы

15.04.2019

Казаки Ростовского округа молились в Свято-Троицком храме города Азова на литургии Преждеосвященных Даров.

По завершению молебна в помещении воскресной школы при храме состоялся окружной совет атаманов, на котором казаки обсудили вопросы подготовки к празднованию 74-й годовщины Великой Победы, участие казачьих обществ в конкурсах на получение президентских грантов, а также вопросы жизнедеятельности округа.

На совете одним из важных стал вопрос экономической самодостаточности казачьих обществ Азовского юрта. Казаки приняли решение об объединении всех усилий для создания в Ростовском округе казачьего кооператива производителей сельскохозяйственной продукции. Для этого поставлены конкретные сроки по оформлению необходимых регистрационных документов, а также документов регламентирующих жизнедеятельность данной организации.

Совет атаманов проходил с участием членов Совета стариков Ростовского округа, а также атаманов казачьих обществ Азовского юрта.

Отметим, что в апреле 2015 года по инициативе казаков Ростовского округа была создана традиция, проводить совместный молебен казаков всех казачьих обществ округа в Свято-Троицком храме города Азова. За четыре года в богослужении принимали участие не только казаки округа, но и учащиеся казачьих учебных заведений.