Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Торжество Пасхи в Войске Донском

16.04.2017

Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» повсеместно приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Светлому Христову Воскресению. В городах, станицах и хуторах казаки участвовали в богослужениях, обеспечивали безопасность в местах проведения массовых мероприятий.

Атаман Всевеликого войска Донского, первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров вместе с казаками приняли участие в Пасхальных богослужениях в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В богослужении также приняли участие первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов, заместитель Войскового атамана, директор ГКУ РО "Казаки Дона" Сергей Бодряков, начальник штаба Войска Алексей Силантьев.

Возглавил праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. К началу Пасхальных богослужений в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был принесен Благодатный огонь.

В храмах, расположенных на территории Ростовской области, круглосуточное дежурство несли казаки-дружинники и конные взводы Войска Донского.

16 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Войсковой атаман вместе с казаками приняли участие в Пасхальной великой вечерне в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска. По окончании богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, казачеству, народу и всем православным христианам.

В ночь с 15 на 16 апреля в Храме Владимирской иконы Божией Матери Дубовского юрта было проведено праздничное богослужение, посвященное празднику. В нем приняли участие казаки юртового казачьего общества «Дубовский юрт». Охрану общественного порядка обеспечивали представители органов внутренних дел и дружинники казачьей дружины Дубовского района.

По традиции Пасхальный крестный ход от Покровского кафедрального собора до Успенского собора в Кремле состоялся в ГКО «Астраханское». Шествие возглавил глава астраханской митрополии - владыка Никон, в праздничных мероприятиях принял участие атаман Астраханского округа Константин Маркелов. По окончании праздничного концерта, который состоялся в верхнем храме Успенского собора, 25 казаков станицы Успенской поклялись в верной службе Отечеству и были приняты в казачье общество.

Пасхальные службы прошли во всех православных храмах на территории казачьих округов в Волгоградской области. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил литургию преждеосвященных даров в храме Сергия и Германа Валаамских. Затем состоялся крестный ход, в котором принял участие окружной атаман Александр Кривенцев вместе с казаками Волгоградского округа. К вечерней службе по благословению владыки Германа в Волгоград была доставлена лампада с Благодатным огнём, прибывшим из храма Воскресения Христова в Иерусалиме. По окончании крестного хода на центральной набережной состоялся семейный праздник «Светлое Христово Воскресение — 2017».

Торжественно-празднично в праздник Святой Пасхи было и в храме Казанской иконы Божией Матери Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. Сотни верующих пришли и приехали в этот день в святую обитель не только из хуторов Серафимовичского района, но и разных уголков Волгоградской, Ростовской и других областей. Среди них были Виктор Гречишников — атаман Усть-Медведицкого округа, председатель Думы Серафимовичского муниципального района, Татьяна Ильина — мэр г.Серафимовича, депутат районной Думы, Александр Альшанов — первый заместитель окружного атамана, Андрей Гончаров — подъесаул, руководители хозяйств, учреждений района. Справно несли дежурство сотрудники полиции, казаки. Торжественное богослужение вели иерей Виктор и иерей Николай. Матушка Георгия — игумения Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря с радостной и доброжелательно улыбкой благословляла всех верующих, обращавшихся к ней.

С иконами, лампадами — символом Благодатного огня, и свечами участники праздничного богослужения ровно в полночь совершили крестный ход вокруг храма Казанской иконы Божией Матери.

В Калмыцком казачьем округе также состоялись Пасхальные богослужения. В ночь с 15 на 16 апреля в Казанском кафедральном соборе Элисты архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил крестный ход и пасхальную заутреню. В торжествах приняли участие казаки Калмыкии.