Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Токаревские чтения приблизились к международному статусу

Токаревские чтения приблизились к международному статусу

17.05.2019

На площадке Института истории и международных отношений Южного федерального университета прошли VIII Токаревские чтения.

Всероссийская научно-практическая конференция «Война и воинские традиции в культурах народов Юга России», получившая известность в академической среде как «Токаревские чтения», в нынешнем году посвящена взаимодействию оседлых и кочевых культур в цивилизационном пространстве Юга России. Это значительно повысило интерес к конференции у исследователей не только из России, но также их Казахстана, Узбекистана, Беларуси.

Открывая работу пленарного заседания, исполняющая обязанности ректора ЮФУ И.К. Шевченко поблагодарила участников конференции за интерес к истории и культуре донского региона и Юга России, а также выразила уверенность, что те доклады, которые ежегодно звучат на Токаревских чтениях должны найти отражение в учебных программах высшей школы.

От имени атамана Всевеликого войска Донского В.Г. Гончарова участников конференции поприветствовал первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А. Беспалов, который также поблагодарил руководство ЮФУ за то, что один из ведущих университетов Южного федерального округа на протяжении последних лет служит площадкой для проведения такого важного научного форума, как Всероссийская научно-практическая конференция «Война и воинские традиции в культурах народов Юга России». Как отметил М.А. Беспалов, именно благодаря большой научной работе, которую проводят донские учёные, удалось возродить Шермиции - казачьи игры (примерные упражнения) – которые являются аутентичной традицией донских казаков. Проводимый ежегодно фестиваль воинской обрядовой культуры позволил сохранить и передать современному поколению знания о традициях и культуре предков. В завершение М.А. Беспалов напомнил присутствующим, что в нынешнем году Шермиции проходят в новом формате – как игры степных народов Юга России, что открывает новые возможности, как для представителей степных народов, так и для академического сообщества.

По словам директора Института истории и международных отношений ЮФУ В.Ю. Апрыщенко, в последние десятилетия сформировалось научное направление, в рамках которого предметом анализа становятся межкультурные связи в разных контекстах. Юг России в этом смысле является благодатной почвой для исследователей. Ещё одним научным трендом является новый подход для изучения войны, при котором в центре внимания находится не война как часть конфликта, а война в человеческом измерении. Во многом ответы на вопросы, возникающие у исследователей в рамках этого подхода, дают ежегодные Токаревские чтения.

В ходе конференции исследователи из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Москвы, Краснодара, Оренбурга, Екатеринбурга, Челябинска, Нальчика, Махачкалы, других городов России и стран ближнего зарубежья приняли участие в работе шести секций. Доклады учёных были посвящены понятиям войны и мира в жизни кочевых и оседлых народов, кочевым традициям, взаимодействию тюркских, кавказских и казачьих воинских и культурных традиций, казачьим играм и состязаниям, военной (поисковой) археологии и многим другим вопросам.

Одним из итогов научно-практической конференции станет издание материалов Токаревских чтений, которое на протяжении последних лет осуществляет Фонд имени священника Илии Попова.

18 мая участники конференции соберутся в Монастырском урочище Старочеркасской станицы, чтобы своими глазами увидеть Шермиции – возрождённый на Дону воинский ритуал.