Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Театру народной песни «Лазорик» - 30 лет!

09.12.2016

Свой юбилей Войсковой ансамбль «Лазорик» вместе с почитателями отметит концертом в ДК «Ростсельмаш».

Сегодня 9 декабря 2016г. исполняется 30 лет со дня создания самодеятельного ансамбля казачьей песни «Лазорик».

В репертуаре собраны лучшие образцы песенного творчества Тихого Дона, в которых отражена вся история нашего края и донских казаков.

Высокая исполнительская культура коллектива – это итог плодотворной работы участников и, прежде всего, его руководителя. Подтверждением тому: «Лазорик» неоднократный дипломант и лауреат многих областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Признание мастерства коллектива отмечено многочисленными наградами, грамотами, благодарственными письмами.

Ансамбль принимал самое активное участие в проведении всех пяти Всемирных конгрессов казаков, участник всех значимых войсковых и казачьих мероприятий всероссийского масштаба.

За большой вклад в дело сохранения славных традиций донской культуры, приобщения детей к казачьей песни, популяризацию, пропаганду и развитие детского художественного творчества Донского края, в 2000 году ансамблю присвоено звание «Войсковой».

Ансамбль продолжает активную поисковую деятельность, тесно сотрудничая с истинными носителями и знатоками казачьих песенных традиций. Он является образцом для многих самодеятельных казачьих коллективов Ростовской области.

От имени атаманов и казаков Войска Донского поздравляем участников коллектива и желаем творческих успехов и побед!

В честь юбилея приказом Войскового атамана участники коллектива отмечены войсковыми наградами.