Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Связь времен и поколений

30.08.2016

Таганрог отметил 73-ю годовщину со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В памятных мероприятиях активное участие приняли казаки города.

Их представители во главе с атаманом городского казачьего общества Сергеем Чаленко, участвовали в церемонии возложения цветов к стеле Воинской Славы Таганрога, а затем вместе с ветераном 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского Будапештского Краснознаменного корпуса Алексеем Шаповаловым прибыли к величественному мемориалу «Самбекские высоты», где состоялся митинг с участием делегаций Таганрога, Неклиновского, Родионо-Несветаевского и Мясниковского районов.

Алексей Илларионович рассказал молодым казакам о тяжелых боях под Таганрогом, о подвиге фронтовых товарищей из 4-го Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского Краснознаменного, ордена Ленина, ордена Суворова, ордена Кутузова корпуса, разгромивших тылы таганрогской группировки немцев и вызвавших сильную панику у врага. Это облегчило, подчеркнул ветеран, прорыв мощных укреплений Миус-фронта, которые фашисты начали покидать в массовом порядке.

В завершение Алексей Илларионович пожелал казакам не забывать подвиги предков, передавать детям и внукам эстафету героических дедов и прадедов, чтобы дух и подвиги казачества жили в веках.