Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Святыня старого Дона

13.02.2019

300 лет назад в Черкасске был освящен Воскресенский Войсковой собор – первый каменный храм на Дону.

История Воскресенского Войскового собора неразрывно связана с Азовским осадным сидением донских казаков 1637 – 1642 годов. На майдане перед собором вот уже более 370 лет хранятся трофеи той легендарной осады, а сам храм украшает пятиярусное паникадило, которое казаки вместе с другими реликвиями вывезли из Иоанно-Предтеченского храма Азова при оставлении города.

В 1650 – 1652 года в Черкасске был построен первый собор в честь Воскресения Христова, однако в 1670 году деревянную постройку уничтожил пожар. В 1687 году восстановленный казаками храм вновь был уничтожен огнём.

В 1696 году казаки под предводительством атамана Фрола Минаева приняли участие во втором Азовском походе царя Петра I Алексеевича, заслужив большое уважение русского государя. В благодарность царь всячески помогал строительству в Черкасске первого на Дону каменного собора, а в 1709 году, приехав в город, Пётр I Алексеевич положил несколько камней в алтарной стене. Строительство собора не было остановлено и в 1714 году, когда был издан указ о запрете в России каменного строительства за пределами Санкт-Петербурга.

15 (2) февраля 1719 года собор был освящён. В честь этого события в Черкасске было устроено большое трёхдневное празднование, на которое съехались казаки со многих окрестных станиц.

Завершение строительства Воскресенского Войскового собора ознаменовало оживление духовной жизни на Дону. Кроме того, демонстрировало верховенство и незыблемость православной веры на казачьей земле.

В XVIII веке в станицах появляются новые храмы. Первые были построены в Кочетовской, Черновской и Ведерниковской станицах в 1720 году. С 1720 по 1743 год были построены деревянные храмы по станицам: Старо-Григорьевской, Малодельской, Бурацкой, Усть-Хоперской, Тишанской, Алексеевской, Терновской, Раздорской, Семикаракорской, Усть-Быстрянской, Нижне-Курмоярской, Нагавской, Бесергеневской, Дурновской, Филоновской, Лукьяновской, Есауловской, Луковской, Митякинской, Еланской, Кумылжинской, Безплемяновской, Орловской, Котовской, Яминской, Верхне-Чирской, Верхне-Курмоярской, Зимовейской, Луганской, Етеревской, Казанской, Кепинской, Нижне-Каргальской, Верхне-Каргальской, Кепинской, Голубинской, Березовской, Федосефской и Калитвенской, Кумшацкой, Распопинской, Быстрянской, Богаевской, Мелеховской, Верхне-Кундрючской, Усть-Бело-Калитвенской, Каменской, Гундоровской, Золотовской, Траилинской, Камышевской, Верхне-Михалевской, Пятиизбянской, Романовской, Вешенской, Филипповской, Ново-Григорьевской, Букановской, Правоторовской, Арженовской, Островской, Нижне-Михалевской, Тишанской, Ерыженской, Мартыновской, Перекопской, Усть-Быстрянской и Арчадинской. К 1764 году на Дону было четыре каменных церкви — все в Черкасске, и 103 деревянных. В 1748 году в Черкасске было открыто первое учебное заведение на Дону – Войсковая латинская семинария, для подготовки казачьих детей к духовному званию.

Строительство каменного собора на Дону и активная помощь в возведении храма со стороны российского правительства также преследовали ряд политических целей, и прежде всего, продемонстрировали соседям покровительство, оказываемое Войску Донскому, и твердость границ крепнущего Российского государства.

Сегодня Воскресенский Войсковой собор остаётся одной из главных святынь донских казаков.