Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Святое дело - Родине служить!

26.10.2014

  Казаки войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» прошли инструктаж в военном комиссариате Ростовской области. Цель соглашения между ГКУ «Казаки Дона» и военкомом – обеспечение работы по организации воинского учета казаков и определения призывного потенциала казачества.

   Количественный учет казаков допризывного возраста, юношей-призывников, казаков, имеющих военно-учетные специальности, теперь будут вести ведущие специалисты по работе с казачьими обществами ГКУ «Казаки Дона» совместно с сотрудниками областного военкомата. Помимо достоверности данных, в военкоматы поступят сведения о качественном и количественном составах мобилизационных и призывных ресурсов.

  Юным казакам с возраста 15-16 лет будут выдавать временное удостоверение казака. С помощью документа Министерство обороны РФ сформирует  военный резерв страны.

  Совместная работа казаков и военкоматов по допризывной подготовке, самому призыву и прохождению военной службы успешно ведётся уже несколько лет, но только сейчас закреплена официальным документом. Впереди - большая и серьезная работа по комплектованию воинских частей. За последние три года в ходе призывных кампаний в войска Южного военного округа отправились на службу более двух тысяч юношей-казаков.   Большинство новобранцев казачьих обществ Войска Донского проходят службу в мотострелковых бригадах ЮВО: в Ставропольском крае, Волгоградской области, Республике Адыгея, а также на Черноморском флоте.


Фото И. Василенкова