Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Свежие номера "Казачьего Круга"

06.03.2020

Общественно-политическая газета Волгоградской области продолжает знакомить читателей с новостями казачьей жизни.

Последний номер уходящей зимы, был открыт публикацией материала историка-краеведа Николая Бичехвоста. В 2019 году в штаб-квартире Российского военно-исторического общества в Москве состоялось первое заседание Координационного совета по подготовке и проведению памятных мероприятий в 2020 году, посвященных 100-летию Исхода эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма и Севастополя («Русского исхода»). В рамках утверждённого плана предполагается публикация цикла документальных очерков о казаках-участниках Исхода "Белые волки в изгнании". Первый очерк, посвящённый полковнику Александру Кирьянову можно прочесть в первом мартовском номере.

Рубрика "Православие" знакомит читателей с правилами поведения, предписываемыми Церковью православным христианам в дни Великого Поста, который, согласно христианским канонам является подготовительным этапом человека к Великому событию - Святой Пасхе, дню Светлого Христова Воскресения.

Статья "Добро пожаловать в нашу школу" рассказывает об организации казачьего образования в школе №15 г. Волжского. Благодаря президентскому гранту, здесь созданы классы с казачьим компонентом. Юные волжане осваивают азы стрельбы из лука, им нравится посещать настоящую казачью деревянную крепость, где есть своя собственная конюшня. Сюда ребята приходят, чтобы не только оседлать коня и проскакать по площадке, но и пообщаться со своими верными друзьями. Ребят обучают правильному уходу за лошадьми.

В серафимовичском центре культуры прошёл районный конкурс казачьих традиций "Мы - внуки деда Ермака". Об организаторах и участниках конкурса можно прочесть в материале Ольги Соколковой "Каждый достоин победы".

6 марта вышел номер "Казачьего Круга", посвящённый Международному женскому дню 8 марта - празднику весны, цветов и хорошего настроения. Своим взглядом на этот праздник и жизнь казачки в XXI веке делится доцент кафедры народного искусства и традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры Оксана Васильева в интервью "Будьте любимыми! Будьте желанными!".

С наступающим праздником читательниц поздравил председатель комитата по делам национальностей и казачества Леонид Титов.

Материал "Равнение на Победу" рассказывает о подготовке парадного расчёта казаков округов Волгоградской области к участию в главном военном параде страны на Красной площади 9 мая. О тренировках и внутреннем настрое с казаками-участниками расчёта беседовал Сергей Пучков.

О выборах нового атамана Урюпинской станицы, повседневной работе казаков городского казачьего общества и высокой их оценке руководством Волгоградской области читайте в материале Владимира Ломтева "Благодарность от губернатора".