Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Светлый праздник Рождества

09.01.2018

Казаки Всевеликого войска Донского отметили Рождество Христово.

В Каменске казаки Донецкого округа вместе с кадетами и преподавателями Каменской военной казачьей гимназии приняли участие в праздничной литургии в приходе в честь святой благоверной Анны Кашинской. По окончанию службы прихожан с праздником поздравили настоятель храма иерей Олег Выборнов и атаман Каменского городского казачьего общества сотник А.И. Герасименко.

Казаки Астраханского округа вместе с окружным атаманом казачьим полковником К.А. Маркеловым отметили Рождество Христово в Успенском кафедральном соборе Астраханского Кремля. Кроме того, службы с участием астраханских казаков прошли практически во всех православных приходах Астраханской области.

Члены молодежной казачьей организации «Астраханцы» порадовали прихожан Рождественскими колядками и поздравлениями. На протяжении святок «Астраханцы» планируют поздравлять с Рождеством колядками своих соратников из других православных и патриотических организаций, коллег, друзей и близких.

В четвёртый раз в Астрахани прошёл казачий кадетский бал, в котором приняли участие кадеты атамана Ивана Бюрюкова казачьего кадетского корпуса. В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» под звуки Астраханского казачьего духового оркестра более 80 пар кружились в ритмах вальса, польки, полонеза и нескольких современных танцев.

Атаманские ёлки для маленьких казачат прошли в Астрахани, Азове, Новочеркасске. Ребят поздравили с праздником атаманы казачьих округов В.Н. Могильный, А.В. Иванченко, К.А. Маркелов, а также духовные наставники казаков. В Азове Атаманская ёлка прошла уже в тринадцатый раз. По доброй традиции казачата получили рождественские подарки, а руководители творческих коллективов, принявших участие в организации праздника, отмечены благодарностями атамана Азовского городского казачьего общества.

В Кулешовском сельском Доме культуры прошёл праздничный концерт, который по своему содержанию стал отчётом о работе казаков Ростовского округа с детьми, оставшимися без попечения родителей и малообеспеченными семьями. Творческие коллективы, членами которых являются в том числе и дети-сироты, поздравили атаман Ростовского округа В.Н. Могильный и атаман Кулешовского хутора Г.Г. Шереметов.

На площади перед Кулешовским Домом культуры прошли также состязания по владению шашкой на приз хуторского атамана. Главный приз соревнований уехал в соседний Батайск.