Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Светлой памяти павших казаков

02.03.2017

Казаки Волгодонского городского казачьего общества почтили память казаков, погибших в вооружённых конфликтах.

Ежегодно 2 марта казаки Волгодонского городского казачьего общества вспоминают своих земляков, павших в вооружённых конфликтах в Приднестровье и Югославии.

Почти тридцать лет прошло с того момента, когда по советским республикам прокатилась волна кровопролитных вооружённых конфликтов. В числе других тогда запылала Молдова, где к власти пришли националисты. Одними из первых на помощь русскоязычному населению республики пришли донские казаки. В их числе был и Зубков М.В., казак из Волгодонска, погибший 2 марта 1992 года при штурме молдавского полицейского управления в Дубоссарах.

Похожие процессы происходили тогда и в Югославии, которая также пережила крушение системы госуправления, гражданскую войну и децентрализацию бывших братских республик. Другой донской казак из Волгодонска, собственный корреспондент газеты «Донские Войсковые ведомости» казачий полковник Котков Г.П. погиб 3 февраля 1993 года в Вышеграде на востоке Республики Сербской.

2 марта на кладбище №1 Волгодонска на месте захоронения погибших прошла панихида по павшим казакам. Делегацию казаков возглавили атаман Восточного округа казачий полковник В.М. Токин и атаман Волгодонского городского казачьего общества войсковой старшина В.Б. Бардаков. Молебен отслужил настоятель Петропавловского храма Волгодонска протоиерей Владимир Самигулин.