Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Светлая память казаку-герою

21.11.2022

Казаки Таганрогского округа простились с нашим земляком – Алексеем Лазаревым, пулеметчиком специального боевого армейского резерва «Барс-14»

Казак станицы «Платовской» погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики.

Алексей Лазарев – ветеран боевых действий. Он родился 10 сентября 1981 года в станице Егорлыкской. Прошёл срочную службу в Вооруженных силах РФ, участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Награждён медалью «За отвагу».

В мае 2022 года казаки станицы «Платовской» записался добровольцем в специальный боевой армейский резерв «Барс», откуда был отправлен в зону СВО. С ранением и контузией попал в госпиталь. После восстановления вновь отправился защищать Родину.

21 октября 2022 года в луганском селе Чернопоповка, выбираясь из окружения, прикрывая собой своих боевых товарищей, Алексей Лазарев попал под минометный обстрел.

У донского казака остались мать, жена и маленький сын.

За проявленную доблесть и героизм при исполнении воинского долга рядовой Алексей Лазарев представлен к государственной награде «За заслуги перед Отечеством» II степени (посмертно).

Казак станицы «Платовской» навсегда останется для всех нас примером отваги и самоотверженного служения, безграничной преданности Отчизне.

Вечная память земляку!