Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Свеча памяти

23.06.2020

22 июня казаки Морозовского юрта приняли участие в видеоконференции «День памяти и скорби. Свеча памяти», организованной Российским центром науки и культуры в Братиславе.

В работе видеоконференции приняли участие активисты патриотического движения, представители общественных организаций Словакии и России.

Специалисты по мемориально-патриотической работе Посольства РФ в Словакии представили материал по состоянию памятников, захоронений советских солдат в разных регионах Словакии, где проходили тяжелые бои Красной армии, рассказали об архивировании данных и поисковой работе, приводящееся сотрудниками Посольства.

Одним из вопросов, обсуждавшиеся на видеоконференции, была судьба и подвиг уроженца ст. Таубевской (ныне - г. Морозовск Ростовской области) Александра Борисовича Макаренко, замученного в застенках гестапо в 1944 году. Макаренко, будучи специалистом по снабжению и общественником одного из крупнейших на то время предприятий Словакии, в период оккупации Словакии фашистскими войсками принимал активное участие в формировании нелегальных групп компартии Словакии, занимался снабжением партизанских формирований оружием, необходимым оборудованием, одеждой, продуктами. Позже сам участвовал в Словацком национальном восстании, был тяжело ранен, схвачен гестапо и брошен в заключение. Перенес тяжелейшие пытки. Фашисты использовали его для устрашения семей партизан: окровавленного и умирающего, протащили по улицам г. Батёваны. Подвиг А.Макаренко не забыт словаками.

На видеоконференции по теме подвига и судьбы А.Макаренко участвовали журналист Наталья Ядрышникова, активист Марек Щён, казачка Надежда Буланова. Важным было участие на конференции и представителей Морозовского района: Елена Рожкова, заместитель главы Администрации Морозовского района, Юрий Соколовский, глава городской Администрации г. Морозовска, Валентина Кокорина, заместитель атамана Морозовского юрта по молодежной политике, Василенко Юлия, журналист газеты "Морозовский вестник", член Казачьего поискового отряда "Станица" Поискового движения России, Кристина Сёмина, хранитель фондов Морозовского районного краеведческого музея.

Обе стороны, представители Словакии и г. Морозовка, договорились о создании рабочей группы по изучению судьбы и подвига Александра Макаренко и продолжении совместной работы.

На фото: памятные доски, установленные в Словакии в честь подвига А.Б. Макаренко.