Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Строить будущее вместе

06.10.2016

В г.Ростове-на-Дону состоялся «круглый стол» на тему «Вглядываясь в будущее. Какой будет Россия через 10 лет».

В дискуссии, которая проходила в Южном федеральном университете, приняли участие руководители крупного и среднего бизнеса, политологи, учёные, общественные деятели. Всевеликое войско Донское представил первый заместитель (товарищ) Войскового атамана Михаил Беспалов.

Организатором мероприятия выступил Центр стратегических разработок, которым руководит Алексей Кудрин. Экспертное сообщество выполняет поручение президента РФ Владимира Путина по подготовке программы новой стратегии развития России на среднесрочный и долгосрочный периоды 2018-2024 годов. Ростовская область является одним из ключевых регионов, вошедших в программу подготовки новой стратегии развития России.

Цель «круглого стола» – получение от его участников экспертных оценок экономической ситуации в регионе; выделение активных социальных групп, стремящихся к диалогу о будущем страны, определение позитивных контуров построения модели будущего России.

Михаил Беспалов обратил внимание собравшихся на проблемы развития среднего профессионального образования, которому нужно развитие и движение вперёд. По его словам, в поддержке нуждается сама система подготовки квалифицированных рабочих в образовательных учреждениях, её необходимо возродить.

- На Дону благодаря казачьим образовательным учреждениям сформировано бережное отношение к казачьим традициям, преподаватели не только обучают детей ремеслу, но и прививают любовь к Родине, казачеству, донской земле, - отметил Михаил Беспалов. - В последние годы обучение в профучилище потеряло престиж, выпускники покидают сельские территории, чтобы поступить в вуз. К сожалению, молодежь за последние четверть века отучена работать на родной земле.

Также первый заместитель (товарищ) Войскового атамана акцентировал внимание на необходимость укрепления обороноспособности страны, сохранения природных ресурсов, решения социальных и демографических проблем, изменения структуры подготовки и аттестации управленческих кадров.