Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Строевой смотр ростовских казаков

17.04.2017

В городском казачьем обществе «Ростовское» проведен строевой смотр.

В соответствии с распоряжением начальника штаба – заместителя атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» № 3 от 14.04.2017 года «О переходе на летнюю форму одежды» проведен первый строевой смотр в Ростовском округе.

Строевой смотр провёл атаман окружного казачьего общества Ростовский округ казачий полковник В.Н. Могильный. Высокий уровень требовательности к проведению строевого смотра и участие в нем руководителей Ростовского округа обусловлено необходимостью обеспечения в каждом обществе образцового внешнего вида казаков. В ходе смотра проведен опрос казаков на предмет наличия жалоб и заявлений, что является неотъемлемой частью строевого смотра.

Атаманом и должностными лицами штаба Ростовского округа была проведена проверка личного состава общества, казачьих документов, а также соответствия казачьей формы одежды стандартам Указа Президента Российской Федерации от 09.02.2010 года № 171 «О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в РФ» и приказа Министерства регионального развития РФ от 22.04.2010 года № 182 «Об утверждении Порядка ношения формы одежды членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в РФ».

Результаты проведенного строевого смотра показали не только положительную динамику роста казачьего общества, но и целый ряд недостатков по ношению формы одежды и знаков различия казаками ГКО «Ростовское», строевой выучки, исполнения строевой казачьей песни.

Согласно распоряжению атамана Ростовского округа, по итогам смотра, установлены сроки устранения выявленных недостатков, спланировано занятие должностных лиц Ростовского округа и атаманов казачьих обществ по выполнению вышеуказанных руководящих документов о ношении казачьей формы одежды. Итоги проведения строевых смотров округа будут внесены в повестку дня очередного Совета атаманов округа.