Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Стратегические планы Исторического совета

15.09.2016

В войсковом казачьем обществе «Всевеликое войско Донское» дан старт подготовки празднования 450-летия служения донских казаков России.

Главной темой заседания Исторического Совета Войска стала подготовка к торжествам в 2020-м году, на который выпадает и 450-летний юбилей служения казаков, и проведение VI Всемирного конгресса казаков.

Члены Исторического совета рассмотрели и обсудили материалы по подготовке энциклопедии донского казачества. На текущий момент предложены списки авторов, научно-редакционного совета, план-графики и ряд положений, регламентирующих работу над энциклопедией. Был рассмотрен Словник энциклопедии. К следующему заседанию, которое должно состояться в конце октября, будет составлен более подробный план и ориентировочная смета расходов.

Членами Исторического совета был рассмотрен и утвержден календарь общевойсковых дат.

Обсуждались другие вопросы исторической и поисково-мемориальной деятельности Войска.

В завершение Войсковой атаман Виктор Гончаров вручил благодарность и войсковой флаг директору школы №2 г.Каменск-Шахтинского, члену Исторического совета Войска Александру Николаевичу Чеботареву в честь 80-летия школы и за огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, плодотворную исследовательскую и краеведческую работу. Средняя школа №2, возглавляемая А.Н.Чеботаревым, первая на Дону, 25-лет назад, получила статус «казачья».