Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Стена нашей памяти

30.01.2023

В Новочеркасском казачьем округе почтили память жертв Холокоста и блокадного Ленинграда

В День памяти жертв Холокоста в школе №15 г. Новочеркасска состоялась акция «Стена памяти», в рамках которой ребята выполнили стенгазеты и плакаты. Совет старшеклассников совместно с отрядом юнармейцев раздали информационные памятки, содержащие историю создания и освобождения "Лагеря смерти". 27 января 1945 года Красная армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша).

В канун 80-летия прорыва блокады Ленинграда в образовательном учреждении состоялась акция «Свеча памяти». Для учеников первых классов был проведён мастер-класс по изготовлению свеч для участия в акции. Всероссийский урок, посвященный памятной дате, прошёл в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Ребятам напомнили о военных преступлениях нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Волонтёры Новочеркасского округа – ученики школ №№2 и 20 г. Новочеркасска, присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ребята организовали точки раздачи информационных листовок в разных частях казачьей столицы.