Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Старт во взрослую жизнь

25.05.2016

Последний школьный звонок прозвучал для учащихся выпускных классов казачьих кадетских корпусов.

Как и во всех учебных заведениях России, в казачьих кадетских корпусах Всевеликого войска Донского в эти дни прозвучали последние звонки. Услышали последний звонок, в частности, воспитанники Белокалитвинского им. М. И. Платова казачьего кадетского корпуса.

Около 70 кадет в торжественной обстановке приготовились сделать решительный шаг во взрослую жизнь. На общей линейке был зачитан приказ о допуске к итоговой аттестации кадет выпускных классов.

Выпускников поздравили представители руководства учебного заведения, родители, казаки Усть-Белокалитвинского юрта.

В приветственной речи заместитель главы администрации Белой Калитвы Е. Н. Керенцева пожелала кадетам достичь успехов в реализации полученных за время учебы знаний и помнить о родном корпусе, его славных традициях.

В программе праздника были выступления творческих коллективов, спортивные соревнования. Было весело и немного грустно. казачьем кадетском корпусе в Астрахани – первые выпускники

Чествовал своих выпускников и казачий кадетский корпус имени атамана Бирюкова.

Кадетский корпус в селе Началово Астраханской области работает два года. Однако в прошлом году выпускников не было: кадет-одиннадцатиклассников не набирали. В этом году корпус закончили 6 кадет, поступивших при первом наборе в 10-й класс. Также промежуточный выпускной празднуют и двенадцать девятиклассников.

Выпускников не так много: далеко не все поступившие выдерживают нагрузки и высокие стандарты учебного заведения. Многие отсеиваются в течение учебного года и по состоянию здоровья, и из-за низкой успеваемости. Впрочем, сейчас ситуация начинает выправляться: поступившие в 5-й класс самые юные кадеты адаптируются гораздо быстрее, чем их старшие товарищи. К распорядку привыкают быстро и учебную программу схватывают на лету. Зато выдержавшие вся тяготы «армейского» распорядка выпускники теперь полностью готовы к поступлению на военную службу. Директор корпуса Анатолий Плужников уверен, что они не посрамят честь кадета и успешно сдадут все приближающиеся экзамены.

-Есть военные учебные заведения, которые очень активно присматриваются к нашим выпускникам и готовы забирать их к себе. Теперь все ждут только результатов итоговых экзаменов, чтобы начать оформление, - рассказал он.

По традиции на торжественной линейке выпускников поздравил атаман астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов:

-Я желаю вам через всю жизнь пронести чувство казачьего братства, крепкую дружбу, которую вы узнали за годы учебы здесь. Храните верность Отчизне, верность высоким идеалам, которые вам привили учителя, гордитесь тем, что окончили казачий кадетский корпус и делайте всё, чтобы и корпус гордился вами и вашими успехами!

Аналогичные мероприятия прошли и в других казачьих учебных заведениях Войска Донского.