Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Старейший донской вуз отметил юбилей

19.10.2017

ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова широко отметил 110-ю годовщину со дня основания!

Торжество по случаю юбилея прошло 18 октября в зале Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской. На празднике присутствовали представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Ростовской области, органов местного самоуправления, руководители крупных предприятий и учреждений, ректоры российских и зарубежных вузов, представители Всевеликого войска Донского, Донской митрополии Русской православной церкви, выпускники, руководство и профессорско-преподавательский состав университета.

Праздник начался с яркой театрализованной постановки, посвященной истории основания университета в Новочеркасске. Затем собравшихся поздравил ректор университета В.Г. Передерий, который отметил основные достижения и успехи, с которыми вуз встречает этот юбилей, а также рассказал о планах на будущее и задачах, которые ставит перед ним новое время.

Председатель попечительского совета университета, первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству В.В. Гутенев в своём выступлении отметил, что вуз развивается, строится, наращивает лабораторную базу, открывает новые современные аудитории, завоевывает награды, занимает верхние строчки в серьезных рейтингах.

Поздравили политехников с праздником и наградили наиболее успешных членов коллектива вуза заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.А. Сафронов, первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями В.Л. Маринова, первый заместитель мэра города Новочеркасска Л.В. Сляднев и другие.

Первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского казачий полковник М.А. Беспалов передал руководству вуза, носящего имя М.И. Платова, приветственный адрес от имени войскового атамана казачьего генерала В.Г. Гончарова. В приветственном адресе подчёркнуто, что политехнический университет – первое высшее учебное заведение на Дону и Юге России, которое фактически является первым казачьим университетом в России. Сегодня вуз старается сохранить уникальную историю вуза и продолжить казачьи традиции: возрождена казачья станица «Платовская», многие студенты считают честью вступить в её ряды. Поддерживая давнюю университетскую традицию, казаки Войска Донского с большим воодушевлением участвуют в приведении к присяге молодых казаков, а по окончании военного института в присвоении слушателям казачьего чина «хорунжий» и вручении первых офицерских погон.

Поздравления в адрес первого вуза юга России пришли в этот и из космоса! Российский экипаж МКС, выполняющий сейчас задачи на орбите, прислал видеообращение со словами благодарности в адрес инженеров-политехников за долгосрочное и продуктивное сотрудничество и качественную многолетнюю работу на благо космической отрасли страны.

Праздник продолжился театрализованным представлением и концертом, посвященным славной и героической истории университета, которая неотделима от истории России! В завершение студенты и гости исполнили ставший знаменитым неформальный гимн университета «Я люблю тебя, НПИ!».