Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Станице Благовещенской – четверть века

30.04.2015

В Светлые Пасхальные дни по благословению настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко СКО «Благовещенская станица» Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского отметила свое 25-летие.

Образовалась станица Благовещенская в ноябре 1989 года, но по-настоящему ее становление началось с 1990 года, после праздника «Покрова Пресвятой Богородицы», по которому и была названа станица. Тогда на первом заседании присутствовали 20 казаков. Сейчас атаман старший урядник Сергей Цодиков руководит казачьей жизнью более 120 станичников.

Одним из инициаторов образования Благовещенской стал бывший настоятель храма, а ныне - Владыка Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский.

Торжественное заседание по случаю станичного юбилея прошло в Комплексе культуры и отдыха им. Ю. Гагарина Краснооктябрьского района Волгограда. В зале присутствовали станичники, старейшины станицы, ветераны и участники Великой Отечественной войны, а также защитники Сталинграда – Степан Свиридов и Леонид Наумов, приглашенные гости. Отец Олег как духовный наставник станицы благословил праздничное мероприятие.

В честь юбилея силами народного мужского фольклорного ансамбля казачьей песни «Браты» под руководством Игоря Корнеева и народного ансамбля «Донская традиция» под началом Татьяны Ожерельевой был дан праздничный концерт.

В связи с 25-летним юбилеем Благовещенской атаман Сергей Цодиков отметил Благодарственными письмами активистов-станичников - Аслана Кривоносова и Галину Кучерову. Таким же образом он поблагодарил казаков Кубанской казачьей ассоциации «Волгоградский кош» за постоянную поддержку и участие в совместных мероприятиях по охране общественного порядка.