Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сретенский фестиваль на Верхнем Дону

20.02.2017

Казаки Верхне-Донского округа провели фестиваль казачьей культуры «Сретенский фестиваль на Базковской земле».

В нынешнем году фестиваль стал уже по праву межрегиональным. В станице Базковской Шолоховского района гостям свои таланты продемонстрировали более 250 человек – солисты 24 творческих коллективов. Участники прибыли не только из соседних хуторов и станиц, но и из других российских регионов.

Члены жюри оценивали выступления участников в четырёх номинациях: старинная казачья песня, авторская песня на казачью тематику, духовная музыка и песнопения, народный танец.

По итогам конкурса среди участников в возрастной категории до 18 лет в номинации «Старинная казачья песня» наиболее высокой оценки удостоен ансамбль «Родничок» МБУК «ДК ст. Казанской» (Верхнедонской юрт), в номинации «Авторская песня на казачью тематику» – вокальная группа «Капель» (ст.Каргинская, Боковский юрт), в номинации «Духовная музыка» – ансамбль «Радость моя» воскресной школы прихода Архангела Михаила (ст. Вёшенская, Вёшенской юрт). В номинации «Народный танец» победителями стали народный фольклорный ансамбль песни и танца «Странички» МБУ ДО «Шолоховского центра творчества» (Вёшенской юрт), а также хореографический ансамбль «Романтика» (ст. Петропавловская, Воронежская область).

В старшей возрастной категории в номинации «Старинная казачья песня» не было равных коллективу «Дончане» (х.Артамошкин, Сетраковский юрт) и ансамблю «Вольница» (сл.Старая Криуша, Воронежская область). В номинации «Авторская песня на казачью тематику» Атаманских кубков удостоены ансамбль студентов Вешенского педагогического колледжа им. М.А. Шолохова «Станица» (Вёшенской юрт) и Василий Свиридов (Боковский юрт), в номинации «Духовная музыка» - коллектив преподавателей детской школы искусств Боковского района.