Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Спасибо, донская земля, впереди — Кубань

09.05.2015

Знаменательный для России День 70-летия Великой Победы конная сотня казаков Всевеликого войска Донского, идущая по местам боевой славы воинов-гвардейцев 5-го Донского и 4 Кубанского казачьих кавалерийских корпусов, встретила в г. Батайске Ростовской области. Уже на въезде в город конников ждала торжественная встреча, хлеб-соль и небольшой концерт. Основные же торжества состоялись на Центральной площади Батайска, у мемориала Клятва поколений, возведенного на месте братского захоронения защитников и освободителей города, павших в боях и умерших от ран в местных госпиталях в годы Великой Отечественной войны. В числе нескольких сотен похороненных здесь – Герои Советского Союза Поликарп Половинко, Георгий Иноземцев и другие отважные воины.

От имени горожан ветеранов войны с Днем Победы поздравили мэр Валерий Путилин и председатель Батайской городской думы Валерий Симоненко. Они же поприветствовали на батайской земле участников конного перехода, отметив большую роль этой масштабной историко-патриотической акции в деле воспитания детей и подростков. Как представитель учащейся молодежи Батайска ветеранов с Днем Победы поздравил ученик казачьей кадетской школы № 9 г. Батайска Андрей Харитонов. Он также выразил восхищение действиями членов конного отряда, сумевших в непростых условиях преодолеть маршрут в несколько сотен километров и полных решимости продолжить путь вплоть до достижения заявленной цели – города-героя Севастополя.

Молебен в память об усопших защитниках Отечества отслужил Благочинный Азовского округа протоиерей Владимир (Удовенко).

В завершение праздника власти города устроили для ветеранов Великой Отечественной войны и казаков – участников конного перехода, торжественный обед.

Отдохнув и подкрепив силы, члены отряда вновь отправились в путь, достигнув к вечеру того же дня села Самарского, где у них был запланирован ночлег. Здесь также казаки встретили самый теплый прием: уже на въезде в Самарское их поджидали сотни людей со всех окрестностей. Многие пришли на встречу целыми семьями, держа на руках малолетних детей, чтобы те надолго запомнили уникальную патриотическую акцию, свидетелями которой стали. Это и не удивительно: сразу шесть жителей Самарского и окрестных населенных пунктов в годы войны были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, здесь умеют ценить удаль и отвагу, почитать героев.

Например, семейной традицией в семье жителя Самарского Федора Завьялова стало размещать в День Победы в красном углу дома аккуратно вышитое полотнище с прикрепленными на нем боевыми и трудовыми наградами старших представителей рода. В частности, тут есть три ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны, боевые и трудовые медали. Отец Федора Завьялова, Сергей Федорович, в годы войны был полковым разведчиком, много раз ходил в тыл врага, выполняя ответственные задания командования. Разумеется, для этой семьи, как и для всех жителей Самарского, День Победы – святой праздник. Важным делом они считают и конный переход казаков Юга России, приветствовать который вышли всей семьей.

С теплыми словами приветствия к казакам конного перехода обратились заместитель главы Азовского района Дмитрий Носов, глава Самарского сельского поселения Валерий Дреер, исполняющий обязанности атамана казачьего общества «Азовский юрт» Олег Шокарев. После краткого летучего митинга, под одобрительные возгласы собравшихся «Любо!» и «Казаки-молодцы!», сводная сотня прошла по главной улице Самарского к специально оборудованному для них полевому лагерю. Батайск и Самарское стали последними крупными населенными пунктами на территории Ростовской области. На очереди – Кубань.