Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет по делам казачества в Батайске

19.12.2017

В администрации г.Батайска с участием мэра В.В.Путилина состоялось заседание Совета по делам казачества.

Атаман Ростовского округа Всевеликого войска Донского казачий полковник В.Н. Могильный представил членам Совета нового атамана ГКО «Батайское» Святослава Сергеевича Борисова, избранного казаками 10 декабря 2017 г. на Большом Круге общества.

Заслушаны итоговые доклады по реализации в 2017 году в Батайске Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества и намечены задачи на 2018 год.

Атаман Ростовского округа Всевеликого войска Донского казачий полковник В.Н. Могильный и атаман городского казачьего общества «Батайское» С.С. Борисов выступили с докладами об участии казаков Батайска в областных и всероссийских мероприятиях, о службе казаков-дружинников по обеспечению безопасности граждан совместно с отделом полиции города. Особое внимание в своем выступлении В.Н. Могильный уделил строгому соблюдению графиков дежурств казаков улицах г. Батайска.

Также на заседании казаки отметили, что в городском казачьем обществе по инициативе заместителя председателя Совета стариков Ростовского округа В.Н.Самсонова и при поддержке атамана Ростовского округа в июне 2017 года создан казачий ансамбль. Руководит им ветеран казачьего движения Н.А.Крамскова.

Валерий Путилин одобрил инициативу казаков, отметил укрепление казачьей дружины, подтвердив выделение средств из бюджета Батайска на оплату труда казаков-дружинников, что является уникальным опытом среди муниципалитетов.