Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет атаманов в Старочеркасской

20.04.2015

В Старочеркасской состоялся Совет атаманов и общее собрание казачьих дружинников Аксайского юрта Всевеликого войска Донского.

На Совете юртовой атаман Сергей Марков определил задачи по участию казаков в ближайших мероприятиях и охране общественного порядка во время майских праздников.

Казаки юрта – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, соберутся на площади Героев 25 апреля. Здесь состоится памятный митинг, посвященный ликвидаторам трагедии.

29 апреля казаки Аксайского юрта примут участие в торжественном открытии исторического памятника Александру II в г. Шахты. Александровск-Грушевский – такое историческое название было дано царем-основателем города в январе 1883 года.

2 мая на Каплице состоится большой праздник казачьих боевых искусств «Щермиции». В эти дни запланировано проведение научно-практической конференции по истории донского казачества, выступление фольклорных казачьих коллективов. В этот же день в станице Грушевской состоится торжественное открытие памятника воинам-интернационалистам.

3 мая казаки пройдут строевым шагом по главной улице Аксая, а также примут участие в митинге на площади героев в честь 70-летия Победы.

7 мая казаки Аксайского юрта встретят и сопроводят участников конного перехода казаков Юга России Волгоград – Севастополь, примут участие в церемонии возложения венков в Вечному огню на площади Героев.

9 мая казаки в составе парадного расчета примут участие в торжественном марш-параде в Аксае и торжественных мероприятиях в сельских поселениях юрта.

Казаки-дружинники в эти дни будут нести службу по охране правопорядка в усиленном режиме.