Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет атаманов утвердил…

17.09.2014

Войсковой атаман Виктор Гончаров провел Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донско». На встречу прибыли окружные атаманы из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Совет принял решения по наиболее важным вопросам для Войска Донского, отметил роль и ответственность атаманов всех уровней: от них зависит ход регистрации, перерегистрации и внесения в государственный реестр казачьих обществ Войска.

Совет атаманов ВКО ВВД утвердил день и место проведения ХХ Большого Войскового Круга Войска Донского. Единогласно решено провести данный ежегодный Большой сход делегатов от войсковых казачьих обществ 22 ноября текущего года в столице донского казачества – Новочеркасске.

Сегодняшний день, 17 сентября, можно назвать официальной датой начала подготовки к V Всемирному Конгрессу казаков. По единодушному решению Совета атаманов Всевеликого войска Донского предполагается провести его с 12 по 14 октября 2015 года. На встрече определена и численность участников – всего в Новочеркасск съедутся 400 делегатов. С Министерством иностранных дел Российской Федерации согласована квота участников Конгресса из стран ближнего и дальнего зарубежья: столицу мирового казачества в эти дни посетят 132 делегата из 28 стран мира. Войсковой атаман Виктор Гончаров отметил, что приветствуются предложения по подготовке к Конгрессу от казачьих обществ. Оргкомитет Войска работает в тесном контакте по вопросам организации Конгресса с Правительством Ростовской области и Советом при Президенте РФ по делам казачества.  

На заседании начальник юридического отдела Войска Анатолий Тищенко отчитался о ходе регистрации, перерегистрации и внесению в государственный реестр казачьих обществ. Войсковой атаман подчеркнул, что необходимо ускорить темпы работы в этом направлении. Только половина казачьих обществ ВКО ВВД внесена в госреестр. Окружные атаманы заверили Виктора Гончарова – перерегистрация казачьих обществ и внесение их в государственный реестр будет завершена к 15 ноября текущего года.

Атаманы обсудили и подготовку к параду Всевеликого войска Донского. Он проводится в День Покрова Пресвятой Богородицы - особо чтимый казаками православный праздник. С первых лет своего существования в парадах принимают участие не только казачьи дружины и казачьи общества, но и кадетские корпуса Дона. Предполагается, что торжественным маршем они пройдут по Соборной площади Новочеркасска 14 октября.