Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет атаманов утвердил повестку дня XXI Большого Круга

20.11.2015

Состоялся Совет атаманов войскового казачьего общества «Всевеликого войска Донского».

Актуальные вопросы, связанные с проведением XXI Большого отчетного Круга войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и текущей деятельности поднимались Войсковым атаманом казачьим генералом Виктором Гончаровым и атаманами округов.

Членами Совета атаманов была утверждена повестка дня Большого Войскового Круга.

Перед участниками Совета с докладом о ходе осеннего призыва казаков Всевеликого войска Донского на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации выступил начальник Военного управления Войска Владимир Ерашов.

В ходе осеннего призыва текущего года на армейскую службу планируется направить 361 юношу-казака. Значительная часть из них прошли соответствующую допризывную подготовку по военно-учетной специальности. В основном местом службы для новобранцев-казаков становятся воинские части Волгоградского, Краснодарского и Новороссийского гарнизонов Южного военного округа.

Начальник Военного управления сообщил, что в Войско поступили бланки «Удостоверений казака». Распределение и выдача бланков будет осуществляться в соответствии с рекомендациями Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Генерального штаба ВС РФ, распоряжений Войскового атамана.

О ходе регистрации казачьих обществ и вхождении их в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации членов Совета атаманов проинформировал исполняющий обязанности заместителя войскового атамана Иван Капустин.

Сейчас в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций на территории субъектов РФ, входящих в состав Всевеликого войска Донского, включено 379 казачьих обществ, 302 из них внесено в госреестр (80 процентов).

Было предложено осуществить мониторинг регистрации казачьих обществ, вхождения их в госреестр на территории Волгоградской области и возникающих при этом проблем. Войсковой атаман инициировал проведение совместного совещания с участием представителей штаба Войска Донского, окружных атаманов Волгоградской области и представителей администрации Волгоградской области по указанному вопросу.