Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет атаманов на Хопре

03.11.2017

Атаман Всевеликого войска Донского казачий генерал В.Г. Гончаров побывал с рабочим визитом в Урюпинске, где провёл Совет атаманов округов Волгоградской области.

В работе Совета атаманов также приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области А.И. Блошкин, депутат Государственной Думы ФС РФ В.Н. Плотников, председатель областной Думы, первый заместитель Войскового атамана по Волгоградской области Н.П. Семисотов, начальник штаба – заместитель атамана Всевеликого войска Донского А.С. Силантьев, председатель Войскового Совета стариков А.А. Бирюков, председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Л.А. Титов, атаманы округов, действующих на территории Волгоградской области и атаманы юртов Хоперского округа.

Перед началом работы в Покровском кафедральном соборе Урюпинска руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Иванов совершил молебен. По окончании богослужения он поприветствовал гостей на Хоперской земле, передал им архипастырское благословение епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, пожелал Божией помощи и Покрова Пресвятой Богородицы в трудах на благо казачества. В дар Войсковому атаману В.Г. Гончарову он вручил образ Урюпинской иконы Божией Матери.

Затем в администрации Урюпинска состоялось заседание Совета атаманов. По традиции, началось и закончилось оно с молитвы. Участники обсудили взаимодействие казачьих обществ с властью, обозначили проблемы на местах. В их числе – нехватка оргтехники, отсутствие транспорта для поездок детей на мероприятия в другие районы, высокая текучесть кадров в казачьих дружинах региона и недостаточная обеспеченность форменной одеждой, сокращение финансирования муниципальных целевых программ, направленных на развитие казачества. Шла речь о выдаче удостоверений казака нового образца, которая идет недостаточно быстро из-за неточностей, возникающих при оформлении документов.

Войсковой атаман обратил внимание казаков на необходимость выстраивать систему казачьей экономики, предложив в качестве варианта организовывать на базе казачьих обществ кооперативы по переработке сельхозпродукции и охранные предприятия.

Глава городской администрации, атаман Урюпинской станицы Ю.Н. Хорошеньков доложил о ходе подготовки к празднованию 400-летия станицы, которое состоится в 2018 году, в третье воскресенье сентября. Депутат Государственной Думы ФС РФ В.Н. Плотников, обращаясь к участникам Совета атаманов, отметил, что одной из приоритетных задач для власти и общества было и остаётся воспитание молодых людей, которые встанут на защиту Родины, и воспитателем должен быть не Интернет, а вековые казачьи традиции. Л.А. Титов предложил составить казакам Волгоградской области свой календарь поминальных дат, куда вошли бы особо чтимые казаками православные праздники и значимые исторические даты. Также прозвучало предложение от атаманов объявить выходным Радоницу, чтобы люди, наконец, перестали ходить на кладбища в Светлое Христово Воскресение и привыкали поминать своих усопших родных и близких в установленный для этого день.

После заседания участники Совета атаманов посетили городской художественно-краеведческий музей, совершили обзорную экскурсию по центру города, побывали в Волгоградском государственном казачьем институте технологий и управления. В завершение Войсковой атаман посетил Урюпинскую казачью кадетскую школу имени генерал-лейтенанта С.И. Горшкова, где состоялось вручение грамоты Войскового атамана директору учреждения Н.М. Филатову, который с 1996 года возглавляет казачью школу.