Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Совет атаманов Астраханского округа

01.06.2020

29 мая в формате видеоконференции прошло расширенное заседание Совета атаманов Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское".

Открыл заседание атаман округа Константин Маркелов. Он напомнил, что в нынешнем году завершается работа по документу "Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года", поэтому сейчас ведётся разработка новой редакции документа. В связи с этим атаман округа дал указание казачьим обществам сформулировать собственные предложения и передать их в штаб. Кроме того, Константин Маркелов отметил, что из-за введённых на территории региона ограничений не удалось провести ряд запланированных мероприятий. Однако они не отменены, а перенесены на тот период, когда минует угроза массового распространения коронавирусной инфекции.

Первый доклад был представлен начальником штаба АОКО ВКО ВВД Дмитрием Кнутом. Он говорил о готовности к проведению очередных военно-полевых сборов с участием около 200 казаков и предложил выбрать предварительной датой мероприятия 19-20 сентября.

О готовности к проведению профильной казачьей смены рассказал заместитель директора Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе Андрей Дёмин. Он отметил, что в летний период, при условии снятия всех ограничений, планируется провести межрегиональный военно-исторический лагерь "Страна героев" с реализацией казачьего компонента. Кроме того, планируется проведение непосредственно профильной казачьей смены в период осенних каникул.

Ещё одной важной темой стал ежегодный межрегиональный военно-спортивный лагерь "Георгий Победоносец-2020". О готовности к нему доложил начальник отдела по работе с молодёжью Артём Материкин. Он предложил выбрать датами проведения 11-13 сентября, обратил внимание атаманов на особую важность этого мероприятия и предложил направить из своих обществ группы участников в возрасте от 14 до 30 лет.

Кроме того, на совете атаманов обсудили работу по реанимированию трёх исторических казачьих обществ: станицы Грачевской, хуторов Ветлянинского и Замьяновского, которые в 2018 были исключены из единого государственного реестра. Первый помощник атамана Алексей Хаюров доложил, что сейчас в планах проведение заседаний рабочих групп, на которых будут представлены кандидаты в атаманы, а также составлен план работы на местах и встреч с активом казачьих обществ.

Также на заседании поднимался вопрос о согласовании войсковым казачьим обществом "Всевеликое войско Донское" уставов Успенского СКО и ХКО "Хутор Бузанский". А начальник отдела по военной и призывной подготовке Андрей Христофоров отчитался о работе по подготовке именных списков для последующего оформления удостоверения казака и озвучил, сколько ещё удостоверений необходимо оформить в каждом из казачьих обществ округа.

И, разумеется, одной из главных тем заседания стала подготовка к предстоящему параду, приуроченному к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начальник отдела организации и несения государственной и иной службы Александр Кулаков и атаман ГКО "Астраханское" Алексей Плаксин доложили, что личный состав к проведению мероприятия готов: подготовлены списки участников, а сейчас ожидается нормативный документ, необходимый для составления графика тренировок.

В завершение видеоконференции начальник штаба Дмитрий Кнут отчитался об исполнении решений отчётного круга АОКО ВКО ВВД от 16 ноября 2019 года, а также ответил на все возникшие вопросы.